Содержание: [Скрыть]

Что может болеть с левой стороны по ребрами

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любая боль в теле человека это маленький сигнал о какой-то неисправности в функционировании всего организма. А когда человек чувствует боль с левой стороны под ребром, начинает думать, что у него проблемы с сердцем. Но так ли это?

Область болиА что может стать причиной

На самом деле боль с левой стороны под ребром может быть симптоматикой разнообразных заболеваний.

Так, болевые ощущения в этой зоне могут сообщать о сбое работы:

  1. желудка;
  2. поджелудочной железы;
  3. левой части диафрагмы;
  4. сердца;
  5. нервной системы;
  6. селезенки;
  7. эндокринной системы.

Если такой сигнал поступил от селезенки, это вернее всего сообщает о том, что идет развитие заболевания, способствующее ее увеличению. Да и повредить селезенку не составляет труда, ведь она достаточно близко расположена к поверхности тела.

Определить, что произошел разрыв селезенки можно, если появилась сильная острая болезненность левого подреберья, синяки и кровоизлияния под кожей в районе пупка. При возникновении подобных подозрений, следует вызвать неотложную помощь и приложить холодный компресс в районе селезенки.

О том, что есть проблемы с желудком, говорят болевые ощущения после употребления пищи, наличие тошноты или рвоты. Если они длятся долго и не утихают, это может сообщать о язве желудка.

Тогда как тупое покалывание и резь, проявляющаяся и как приступ характерна для гастрита. Даже сбой функционирования желудочно-кишечного тракта может проявляться резкими толчкообразными коликами.

Схема боли
Поджелудочная железа расположена сверху брюшной полости, немного отклоняясь в левую сторону. Тупая боль в области этого подреберья часто встречается после употребления жирной или острой пищи, газировки, кофе.

Сильные рези опоясывающего характера могут быть симптомом острого панкреатита, также сопровождаются тошнотой, рвотой, высокой температурой. 

Такая боль может свидетельствовать о нарушении работы части диафрагмы. Что может быть симптоматикой диафрагмальной грыжи, как последствие ослабления диафрагмы, вызванного большими физическими нагрузками, перееданием, беременностью или возрастными изменениями.

О неполадках в работе сердца говорит жжение и боль в левом подреберье, которая откликается в лопатке, руке и спине с левой стороны сопровождаемая одышкой и сообщать об инфаркте миокарда.

Если присутствует поражение нервной системы, то оно может выражаться в виде боли в левом подреберье, боку, в центре живота. Что может сигнализировать о расстройстве нервной системы.

Нарушение работы эндокринной системы также проявляется болезненностью в виде чуть заметной боли под ребром. Также сопровождается рвотой, покалыванием, жжением.

Что стоит предпринять

При возникновении болевых ощущений левого подреберья в любом случае стоит тотчас направиться на прием к врачу и пройти полное обследование разнопрофильных специалистов. Ведь на самом деле причин возникновений таких болей более чем предостаточно и сказать однозначно без предварительно осмотра и диагностики просто невозможно.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Если ребенок принес домой вшей
1160

Вши У Детей Лечение В Домашних Условиях

Если ребенок принес домой вшей Хоть мы и живем в веке продвинутых технологий, и, казалось бы, знаем все о гигиене, вши у детей встречаются до сих пор очень…
Ребенок
1780

У Новорожденного Шелушится Кожа На Теле

Причины шелушения кожи у новорожденного Практически каждая новоявленная мать сталкивается с той или иной проблемой кожи у своего ребенка. Почти у каждого…
Боль в горле как следствие аллергии
3954

Может ли болеть горло при аллергии: чем лечить

Боль в горле как следствие аллергии В большинстве случаев першение и сухой кашель относят к простудным заболеваниям. Все примерно знают, какие инфекции…