Содержание: [Скрыть]

Как помочь когда болит горло

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Отчего же мы болеем

Наверняка каждый читатель задавался вопросом. Когда болит горло, что делать в домашних условиях? Причины севшего голоса и першения в горле широки и разнообразны.

Выпил муж холодного компота с холодильника, постояли под кондиционером, прорезывание или, наоборот, удаление зубов мудрости, банальная низкая влажность воздуха. Всего лишь маленький перечень причин появления различных фарингитов, ларингитов, тонзиллитов, а то и ангины.

Как помочь когда сильно саднит горло

Симптомы больного горла

Больное горло доставляет массу неприятностей пациенту. Простой, обыденный процесс приема пищи и общения с родными, превращается в почти невыполнимую задачу. Кроме того, возможна высокая до 37–38 ℃, температура тела, кашель, насморк.

Но не путайте с чувством жжения после рвоты. Горло здесь ни причем. В последнем случае нужно искать причину в желудке или кишечнике.

Необходимо понимать, что носоглотка тесно связана с ушами через так называемые евстахиевы трубы. Не удивляйтесь, если спустя неделю, к постоянным болям горла добавится так называемая стрельба в ушах. А это уже верный признак отита, или даже неврита слухового нерва.

Лечим дома

В домашних условиях облегчить состояние больного можно простыми, но в то же время довольно эффективными народными методами.

Для начала показано обильное питье различных отваров, компотов, зеленого чая. На случай дискомфорта при глотании прописывают полоскание полости зева теплым раствором соли из содой. А на ночь нужно обязательно попарить ноги.

Для непослушных детей же подойдут мятные или ментоловые леденцы. Также не стоит забывать об ингаляциях. При помощи подручных средств (паровые ингаляции), или специальных приборов (небулайзеров) лекарство непосредственно поступает на пораженные участки горла, оказывает комплексное действие на весь организм.

Хорошая хозяйка обязательно найдет в домашней аптечки недорогие лекарства типа:

  1. «Септефрил»;
  2. «Люголь»;
  3. «Гексорал».

Последний препарат, помимо антибиотиков, чрезвычайно эффективен при ангине. Очень быстро и практически со 100% вероятностью убирает причину большой температуры – стрептококковых бактерий. 

В заключение хочу сказать, что боль в горле не самое страшное, что случается в жизни.

Видео:

Однако может оказаться предвестником куда более серьезных заболеваний. Широкий выбор домашних средств для лечения горла не есть основание отказа визита к врачу.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Простата
1231

Лечение Аденомы Простаты Народными Средствами В Домашних Условиях

Народные рецепты для лечения аденомы простаты Огромное количество мужчин, преодолевших 50-летний рубеж, страдает незлокачественной гиперплазией предстательной…
Грыжа
1877

Грыжа Шморля Что Это Такое И Как Лечить

Как лечить грыжу Шморля Среди прочих недугов, поражающих позвоночник, есть и такой, который называется грыжей Шморля. По бытующему мнению, это явление довольно…
Как лечить понос с температурой
2749

Понос И Температура У Взрослого - Лечение

Как лечить понос с температурой Нередко грипп вызывает такие симптомы, как понос и температура. У взрослого лечение обычно протекает без осложнений, поэтому…