Содержание: [Скрыть]

Как лечить грыжу Шморля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Среди прочих недугов, поражающих позвоночник, есть и такой, который называется грыжей Шморля. По бытующему мнению, это явление довольно частое, но на самом деле мало кто представляет, что такое грыжа Шморля и как лечить это заболевание.

Грыжа

Что собой представляет этот недуг

Грыжей Шморля называется проваливание хряща в полость соседнего позвонка. Каждый позвонок является конструкцией из плотной костной и губчатой (расположенной внутри костной) тканей. Межпозвоночный диск являет собою также конструкцию из нескольких слоев: внешнего — фиброзного кольца — и внутреннего — пульпозного ядра. Внешний слой межпозвоночного диска очень плотно срастается с двумя соседними, расположенными по обе стороны позвонками.

По ряду причин пульпозное ядро может частично как бы проваливаться, опускаться в тело соседнего позвонка, даже деформировать его. При этом процессе образуется небольшое выпячивание. Его не видно невооруженному глазу; зато грыжа Шморля отчетливо просматривается на рентгене.

Причины

Грыжа Шморля имеет несколько причин образования.

Вот основные:

  1. Наследственность. У некоторых людей есть четкая наследственная предрасположенность к образованию этой проблемы. Это происходит из-за того, что пластины позвоночных дисков устроены у них немного отличающимся от большинства людей образом. Само по себе это не страшно, просто необходимо предпринимать меры, которые помогут избежать образование такой грыжи.
  2. Грыжа Шморля может быть вызвана и всевозможными травмами, в том числе и незначительными.
  3. Очень значительные нагрузки на позвоночный столб у спортсменов тоже могут быть причиной этого недуга. К таким опасным видам спорта относятся прыжки в воду, шейпинг, даже аэробика и т. п.
  4. Увеличение нагрузки на спину во время беременности тоже может спровоцировать проваливание пульпозного ядра внутрь позвонка.
  5. Довольно часто в детском или подростковом возрасте у ребенка начинается интенсивный рост тела. При этом бывает, что хрящевая ткань начинает расти очень интенсивно, мягкие ткани по мере ее роста вполне естественно вытягиваются, а вот кости отстают в росте.

Из-за этой дисгармонии роста внутри позвонков образуются пустоты, которые организм заполняет более мягкой в сравнении с костной хрящевой тканью. Люди с таким уязвимым позвоночником особенно подвержены грыже.

К тому же она встречается у них, как правило, не в единичном, а даже во множественном числе.

Как лечится

При грыже Шморля болевой синдром, как правило, отсутствует. Но если он есть, пациенту прописываются противовоспалительные препараты. Они убирают воспаление в дисках позвоночника, после чего боль проходит.

 Лечение

Операция при таком недуге обычно не нужна. Достаточно простого наблюдения у врача (вертебролога либо невропатолога). Очень хорошее воздействие оказывают и такие процедуры, как электро- и магнитотерапия, массаж, ЛФК и специальная водная гимнастика, упражнения на вытяжение позвоночника.

Они не только приводят в норму состояние межпозвоночных дисков, но и активизируют их кровоснабжение и питание.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Рвота при беременности желчью
2508

Рвота При Беременности Желчью

Почему рвет желчью Почему при беременности возникает рвота желчью? Опасен ли такой настораживающий симптом для будущей мамы и ребенка в ее животе? Как…
Беременность
2900

Болит Низ Живота Во Время Беременности Как При Месячных

Почему боли при беременности схожи с предменструальными Во время беременности центром внимания будущей мамы становится живот. У многих женщин очень часто болит…
Хламидиоз
1523

Лечение Хламидиоза У Мужчин Препараты Схема

Схема лечения хламидиоза у мужчин Возбудителями хламидиоза являются микроскопические организмы Chlamydia trachomatis, которые живут и размножаются на слизистых…