Содержание: [Скрыть]

Лечим ухо дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любому из нас приходилось испытывать довольно мучительную ушную боль хоть раз в жизни. Отчего болит ухо и можно ли его эффективно лечить в обычных домашних условиях?

 Ухо

Распространенный тревожный сигнал организма — боль в ухе, достоверно может указывать на развитие неблагополучных процессов как непосредственно в ухе, так и в органах, соседних с ним. Обычно неприятные ощущения настолько интенсивны, что заставляют человека немедленно поспешить к доктору и начать лечение.

Почему возникает болезненность

Причины ушной боли многочисленны.

Воспалительные заболевания ушей

 

Наружный отит

Воспаление вследствие неблагоприятных факторов области наружного уха. Часто наружный отит проявляется в виде гнойничка либо фурункула на козелке уха. В сложных случаях необходимо хирургическое лечение.

Симптомы:

  1. боль в области слухового наружного прохода;
  2. частичное ослабление слуха;
  3. шум, заложенность, звон в ухе.

Средний отит

Воспаление отделенного барабанной перепонкой среднего уха. Случается в результате травм, переохлаждения, попадания инфекции. При отсутствии действенного лечения может приобрести хроническое течение, вызвав осложнения.

Симптомы:

  1. интенсивная пульсирующая боль;
  2. затрудненность, болезненность при глотании;
  3. нарушение слуха;
  4. шум, заложенность.

Внутренний отит

Самый опасный вид воспаления. В процесс вовлекается внутренний костный лабиринт уха. Требуется срочная квалифицированная помощь. Попытки справиться с проблемой просто в домашних условиях — опасная потеря времени и риск необратимых осложнений.

Симптомы:

  1. боль, шумы в ушах;
  2. ослабление слуха;
  3. нарушение чувства равновесия;
  4. приступы головокружений;
  5. тошнота.

Травмы уха

Возникают вследствие ударов, падений, воздействия на ушную раковину повышенного давления.

Инородное тело

Следует не медлить с обращением за помощью в этом случае. В домашних условиях опасно что-либо предпринимать.

Ожог либо обморожение

Чем помочь больному

Врач

Нужно понимать: некоторые состояния, на которые указывает болевой сигнал в ухе, нуждаются в немедленной квалифицированной врачебной помощи. В таких случаях, как серьезная травма, наличие в ухе инородного тела, разрыв барабанной перепонки пытаться самостоятельно справиться в домашних условиях не стоит. Такое лечение не только не обеспечит результата, но способно существенно навредить больному.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ребенок
1754

Что Делать Если Болит Животик У Новорожденного

Лучшие способы облегчить боль в животе грудничку Ничто так не огорчает молодую мамочку как плачь ее ребенка, особенно если малыш грудного возраста и не может…
Самое действенное лекарство от боли в горле
1584

Лучшее средство от боли в горле и кашле

Самое действенное лекарство от боли в горле С приходом промозглой осени мы начинаем искать лучшее средство от боли в горле и кашле. Это не удивительно, ведь…
Как снять зуд после укусов комара
3185

Чем Помазать Укус Комара Чтобы Не Чесался Ребенку

Как снять зуд после укусов комара Летом родители часто задаются вопросом, чем помазать ребенку укус комара чтобы не чесался. Зудящееся место укуса будет…