Содержание: [Скрыть]

Средство лечения мокрого кашля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Неприятные проявления различных заболеваний бронхов или легких могут испортить жизнь и взрослому, и ребенку, одним из таких навязчивых и долго проходящих состояний может стать мокрый кашель. Чем лечить такой симптом и, как поскорее от него избавиться? Попробуем разобраться вместе.

Долой мокроту

Мокрый кашель – это естественный процесс при респираторной болезни, протекающий в организме и чаще всего появляющийся в конце заболевания. Во время этого процесса из легких отделяется мокрота.

Чаще всего такой кашель проходит без температуры, но при этом доставляет заболевшему дискомфорт и неприятные ощущения.

Мокрый кашель

Средства от мокроты

Основным средством для лечения мокрого кашля являются лекарства, разжижающие мокроту. Они не блокируют сам симптом, а помогают мокроте поскорее выйти из организма.

Кашель мокрый чем лечить

 

• Любой отхаркивающий препарат, содержащий Амброксол, поможет быстро и эффективно избавиться от надоевшего симптома.

• Хорошим средством станут нашатырно-анисовые капли, имеющие не только отхаркивающее, но и противовоспалительное действие. Применяют их даже если кашель сухой.

• Женщинам при беременности можно делать различные ингаляции, принимать грудной сбор.

Кашель у самых маленьких

Для лечения мокрого кашля у ребенка, можно воспользоваться различными народными методами.

Медовая лепешка

Одним из эффективных средств считается медовая лепешка. Рецептов ее приготовления очень много. Основным ингредиентом является натуральный мед, к нему можно добавить муку, соль или горчицу. Компоненты нужно тщательно перемешать, чтобы получилась густая масса. Полученное тесто нужно переложить на марлю и разместить на груди у ребенка, не захватывая зоны сердца. Оставить такую лепешку можно на пару часов, а иногда и на ночь.

Дренажный массаж

Известный педиатр доктор Комаровский советует также проводить дренажный массаж для детей. Такой массаж представляет собой легкие постукивания пальцами по спине ребенка в области легких.

Эти действия способствуют естественному отхождению мокроты из организма. Данная процедура рекомендована даже малышам в возрасте 1,5–2 года.

Если сильный мокрый кашель у взрослых или деток не проходит больше трех недель, к тому же появилась слабость и температура, нужно срочно обратиться к врачу.

Такое течение заболевания может привести к более тяжелым последствиям.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как справиться с болью в горле
1330

Болит горло больно глотать чем лечить в домашних условиях

Как справиться с болезнью горла, когда невозможно глотать? Если болит горло, больно глотать, то чем лечить в домашних условиях подобным вопросом рано или…
Почему у младенца сыпь на лице
3769

Сыпь На Лице У Младенца

Почему у младенца сыпь на лице Как только вы заметили сыпь на лице у младенца, то не стоит пренебрегать данным симптомом, а лучше всего обратиться к детскому…
Гастрит
1532

Как Болит Желудок При Гастрите

Как понять что боль вызвана гастритом Несколько слов о нозологии Сейчас можно смело утверждать то, что гастрит неотъемлемый "спутник" жителей двадцать первого…