Можно ли взрослого избавить от косоглазия

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Такая патология, как косоглазие, вопреки расхожему мнению, часто встречается не только у детей, но и у взрослых. Поэтому вопрос, возможно ли лечение косоглазия в домашних условиях или же под наблюдением врача, всегда остается актуальным.

Косоглазие

Почему возникает?

Если не брать в расчет не вылеченное заболевание, перешедшее из детского возраста, то чаще всего косоглазие у взрослых возникает из-за следующих факторов:

  1. Перенесенные травмы головы.
  2. Имеющиеся заболевания центральной нервной системы типа рассеянного склероза и др.
  3. Перенесенные инфекции, типа кори, скарлатины и пр.
  4. Патологии зрения (астигматизм, близорукость, дальнозоркость), а также неправильно подобранные очки при таких патологиях.

В чем опасность?

Косоглазие представляет собой не только эстетический дефект, доставляющий психологические проблемы.

Помимо этого, такое заболевание может привести к сильному ухудшению зрения. Глаза, смотрящие в разные стороны, видят две абсолютно разные картинки. Головной мозг не соединяет их в общую панораму, а просто игнорирует одну из них. В результате этого мышцы одного из глаз постепенно ослабевают, а острота зрения сильно снижается.

Если вовремя не заняться лечением косоглазия, взрослый человек может вовсе ослепнуть на один глаз. Поэтому исправление такого дефекта нельзя откладывать на потом.

Как лечить?

Если обратиться к врачу-офтальмологу еще на ранней стадии развития косоглазия, то это заболевание вполне реально вылечить консервативными методами в домашних условиях.

Доктор может подобрать специальные очки, корректирующие косоглазие или линзы. Кроме этого, специалист научит пациента, как правильно выполнять зарядку для глаз.

Регулярное проведение упражнений поможет восстановить функционирование глаз и нормализовать оси зрения. При этом необходимо помнить, что такая коррекция никогда не бывает быстрой, часто на исправление дефекта требуются годы.

После восстановления зрения также будут нужны поддерживающие профилактические меры, которые необходимо соблюдать всю жизнь.

ЛечениеВ особо тяжелых и запущенных формах косоглазия врачи предлагают пациентам хирургическую операцию. Такая манипуляция позволяет быстро скорректировать положение глаз и улучшить остроту зрения.

Профилактика

Каждый взрослый человек для профилактики развития косоглазия должен:

  1. Регулярно посещать окулиста и проверять свое зрение.
  2. По возможности избегать травм и повреждений головы.
  3. Во время продолжительной работы за компьютером периодически давать отдых своим глазам.
  4. В домашних условиях выполнять упражнения, способствующие укреплению глазных мышц (переводить взгляд с близких предметов на более дальние и наоборот, двигать глазами в разные стороны, «прочерчивать» круги, восьмерки и др.).

Помните, что косоглазие излечимо. А чтобы лечение прошло быстрее, необходимо при появлении малейшего отклонения в расположении глаз обращаться за медицинской помощью.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль слева
2089

Боль Внизу Живота Слева У Женщин

О чем говорит боль внизу живота слева у женщины Довольно часто на приеме у доктора представительницы слабого пола разных возрастов одинаково жалуются на боли в…
Боль
1452

Болит Левое Яйцо

Основные причины боли в левом яичке и основы его лечения Болезненность в районе половых органов может возникнуть не только лишь у женщин. Жалоба мужчины, что…
Тонзиллит
2657

Ангина грибковая лечение и симптомы

Грибковая ангина. Как лечить? Белые творожистые пятна на миндалинах дают возможность предположить, что у вас ангина грибковая, лечение и симптомы которой с…