Как вылечить миому народными средствами

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Впервые узнав о своем диагнозе, большинство женщин спешит разобраться, что же такое миома и возможно ли ее лечение народными средствами в домашних условиях. Это можно понять: слово «опухоль» звучит устрашающе. К счастью, никакого отношения к онкологии миома матки не имеет. Являясь доброкачественным образованием, она не способна к перерождению в рак.

МиомаОднако это не значит, что миома — совершенно безобидное заболевание. Женщины, у которых оно выявлено, нуждаются в регулярных гинекологических обследованиях. Чрезмерный рост узлов может спровоцировать ряд нарушений: от сбоев в менструальных циклах до серьезных кровотечений.

Причины заболевания

Миоматозная опухоль развивается из гладкомышечной ткани матки. Достоверных причин их возникновения не найдено, но прослеживается связь миомы с балансом гормонов.

Особенности расположения

В зависимости от этого миомы принято подразделять на несколько видов:

  1. Субсерозная. Её отличие — расположение на наружной поверхности матки. Как правило, не опасна возникновением кровотечения.
  2. Интрамуральная. Особенность такой миомы — рост в миометрии — мышечном слое матки.
  3. Субмукозная. Размещается под слизистой оболочкой, выступая внутрь матки. Именно этот вид миомы наиболее опасен из-за угрозы ущемления и некротизации, а также массивного кровотечения.

Зачастую болезнь никак не проявляется. Однако есть ряд нарушений, на которые стоит обратить внимание и не откладывать лечение.

 Симптомы:

  1. обильные менструации;
  2. увеличение их длительности;
  3. учащенное или затрудненное мочеиспускание;
  4. нарушение дефекации;
  5. болезненность внизу живота.

Лечение

Тактика лечения избирается в зависимости от размера узлов, их расположения, наличия опасных симптомов, возраста женщины.

БоязньДля молодых пациенток, еще планирующих иметь детей, стараются выбрать наблюдательную тактику и лечение в домашних условиях. Это возможно при отсутствии заметного роста миомы. Такое же лечение назначается и женщинам постарше, у которых болезнь не прогрессирует. Оно заключается в регулярных обследованиях у гинеколога, в приеме сдерживающих рост миомы препаратов.

В случае, если узлы растут, есть риск кровотечения, предлагается хирургическое лечение:

  1. Миомэктомия. Предполагает сохранение матки при удалении узлов.
  2. Лапароскопия. Миома удаляется из полости матки через небольшие проколы в брюшной стенке.
  3. Экстирпация. Полное удаление органа вместе с миомой.

Народная медицина

Лечение народными средствами помогает сдерживать рост опухоли и снижает обильность кровотечений. Целебными считаются: прополис, календула, ромашка, крушина, алоэ, корень лопуха, марьин корень. Но следует учитывать, что лечение в домашних условиях безопасно только после тщательного обследования.

Врачи убеждают: не стоит отказываться от операции из-за боязни утраты женственности, проблем в интимной жизни. Даже удаление матки не вызовет нежелательных последствий: этот орган не продуцирует гормоны. Гораздо опаснее носить в себе «мину замедленного действия» и рисковать здоровьем, а иногда и жизнью.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему возникает боль слева внизу живота у женщин
2261

Боль В Левом Боку Внизу Живота У Женщин

Почему возникает боль слева внизу живота у женщин О чем говорит боль в левом боку внизу живота у женщин. Причин может существовать множество, и практически все…
Народные средства
12648

Народные Средства От Зуда Кожи: Чем Снять Аллергический Зуд На Коже (Причины И Лечение)

Народные средства от зуда кожи Кожный зуд является причиной дискомфорта как у того, кто чешется, так и у окружающих. Его причинами могут быть внутренние…
Зима и девушка
11898

Почему Чешется Кожа На Всем Теле Зимой От Холода И Мороза: Что Делать

Почему чешется кожа зимой Сегодня вопрос о том, почему чешется кожа зимой, часто можно встретить на интернет-форумах. Эта проблема знакома многим жителям стран…