Содержание: [Скрыть]

Почему возникает боль слева внизу живота у женщин

(0 голосов, оценка 0 из 5)

О чем говорит боль в левом боку внизу живота у женщин. Причин может существовать множество, и практически все они связаны с наличием патологии. Насколько она опасна и требует ли оперативного вмешательства, сумеет определить лишь доктор.

Для общего представления про источник боли внизу живота в левой области у женщины, требуется узнать про органы, которые здесь находятся:

  1. Левая почка.
  2. Левая фаллопиева труба.
  3. Левый яичник.
  4. Часть желудка.
  5. Кишечник.

Нарушение работы любого из этих органов вызывает боль внизу левой части брюшной полости

Почему возникает боль слева внизу живота у женщин

Причины болезненных ощущений

Дискомфорт внизу живота у женщины появляется по следующим причинам:

  • проблемы с мочевыделительной системой. Как правило, это мочекаменная болезнь. Однако, недуг способен выявлять себя не только болезненным синдромом внизу брюшной полости, а, и повышением температуры тела, помутнением мочи;
  • воспалительный процесс в толстой кишке. Этот недуг характеризуется дискомфортом в паху слева, поносом либо запором;
  • воспаление почек. Существует общественное мнение, что такое воспаление ощущается только в районе поясницы. Однако внизу живота, тоже возможно проявление боли. Другими признаками пиелонефрита (воспаления почек) служат частое мочеиспускание, плохое самочувствие, отечность конечностей и лица;
  • воспаление маточных (фаллопиевых) труб. Проявляется болевым синдромом внизу живота. В сочетании с дискомфортом в этой области, возможно появление и дополнительных симптомов: выделения из влагалища, болезненные ощущения при менструации;
  • заболевания левого яичника (аднексит, кистома, оофорит, апоплексия и др.). Характеризуется болью в паху. В зависимости от разновидности болезни, возникает тошнота, выделения с кровью, рвота;
  • внематочная беременность. Возможно проявление переходящей боли в нижней части брюшной полости слева направо. Ощущения могут становиться сильнее при поворотах туловища и ходьбе;
  • менструация, овуляция. Эти процессы, также, часто связаны с болями низа брюшной полости слева. В большинстве случаев эта причина считается самой неопасной из всех перечисленных. Боль проходит сама по себе на протяжении нескольких дней. 

Боль В Левом Боку Внизу Живота У Женщин

Характер неприятных ощущений

Тип боли — одна из важных составляющих в установлении диагноза. Боль внизу живота с левой стороны бывает:

  • острой;
  • резкой;
  • тянущей;
  • схваткообразной;
  • нарастающей.

Лечение

Лечение болевого синдрома проводится посредством устранения ее причины, то есть выявленной патологии. Это возможно только после обследования и сдачи анализов.

В некоторых случаях подобный симптом в совокупности с проявляющимися другими признаками сигнализирует о развитии опасного заболевания. Поэтому при возникновении подобных болезненных ощущений, не стоит заниматься самолечением, а нужно срочно обратиться к доктору.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Фарингит - что это такое и как выглядит?
3230

Фарингит Фото Горла: Гранулезный - Острый У Взрослых

Фарингит - что это такое и как выглядит? Наверняка каждый человек, ощущающий боль в горле, пытался выяснить, что же такое фарингит, и искал фотографии горла с…
Боль
2878

Почему Болит Живот Перед Месячными

Причины болей перед месячными Существует несколько причин - почему болит живот перед месячными, рассмотрим основные из них. Боль в низу живота - это не всегда…
Варикоз
1322

Сеточка На Ногах Лечение В Домашних Условиях

Лечение варикоза в домашних условиях Первое проявление варикозного расширения вен на ногах – это сеточка, которая является начальной стадией болезни. Некоторые…