Содержание: [Скрыть]

Лечится ли периодонтит дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В комплексном подходе возможно лечение периодонтита в домашних условиях, но только тщательное и продолжительное по времени, оно сможет гарантировать полное выздоровление.

Периодонтит

Полоскание хлоргексидином

Используя антисептики для полоскания ротовой полости, можно существенно уменьшить воспаление и боль. Хлогексидин обладает сильным антибактериальным действием, не вызывая раздражений слизистых тканей.

Для полоскания используется 0,05% раствор препарата, процедуру нужно осуществлять четыре раза на день до порхождения воспалительного процесса.

Использование димесида

Для лечения периодонтита димексид подходит как противовоспалительное средство, снимающее болевые симптомы, с высокой антисептической активностью. Более того, димексид увеличивает проникающую способность для других препаратов. Для полоскания используется 20% водный раствор, трижды на день до исчезновения симптомов.

Йод

Препараты йода отлично проникают сквозь ткани к очагу воспаления, снимают боль и оказывают антимикробное действие. Лечебное полоскание проводится 5-6 каплями йодной настойки, растворенными в стакане воды теплой кипяченой воды. Полоскание осуществлять 3-4 раза на день до устранения всех проявлений заболевания.

Сода и соль

Они обладают обезболивающим действием. При гнойном периодонтите соль с водой помогают оттоку гноя. Для приготовления полоскания необходимо пол чайной ложки соды и соли растворить в 200 мл воды, и полоскать ротовую полость на протяжении 2 минут. Эти манипуляции необходимо проводить каждые 2-3 часа. После исчезновения большинства симптомов полоскать ротовую полость 3 раза в день.

Использование противовоспалительных медикаментов

Для лечения периодонтита используются нестероидные противовоспалительные препараты, которые действуют как на очаг заболевания, устраняя болевые симптомы, так и снимая воспаление. Чащу всего используются противовоспалительные таблетки – парацетамол, нимесулид, анальгин, темпалгин, диклофенак.

Эти средства часто могут отрицательно повлиять на слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому их нужно осторожно использовать пациентам с патологиями желудка.

Кальций

Хлористый кальций устраняет воспаления и усиливает регенерацию поврежденных тканей. Ещё сначала лечения стоит принимать по 1 ст. л. 10% раствора препарата трижды в день, обильно запивая жидкостью. Курс лечения продолжается 2-3 дня.

Кальций

Лекарственные растения

Народные средства прекрасно устраняют воспалительные явления и снижают боли, улучшают питание тканей.

И они очень просты в использовании:

  1. 4 ст. л. сухого шалфея настаивают в 0,5 л кипящей воды. Полоскание проводится каждые 2 часа до стихания симптомов.
  2. По 1 ст. л. календулы, цветков ромашки и тысячелистника заливается 1 стаканом горячей воды. Настаивать в плотно закупоренном термосе 30 минут, затем процедить через хлопчатобумажную ткань. Полоскание проводить 5 раз в сутки до исчезновения признаков недуга.
  3. 2-3 ст. л. сухих листьев мяты кипятить в 400 мл воды. Этим теплым отваром полоскать ротовую полость 4 раза в сутки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Липома
1487

Лечение Липомы Народными Средствами

Как вылечить липому Жировики, образующиеся на коже, чаще всего не несут опасности для здоровья человека, но, тем не менее, доставляют определенный…
Геморой
2023

Лечение Внутреннего Геморроя Народными Средствами В Домашних Условиях

Методы лечения внутреннего геморроя дома Геморрой – это воспаления геморроидальных вен вокруг прямой кишки с образованием узлов, которые могут кровоточить и…
Тянет живот
10815

Почему Тянет Низ Живота При Беременности На Ранних Сроках

О чем говорят боли на раннем сроке беременности Для любой женщины, которая забеременела впервые, беременность несет с собой много непонятного. И почти каждая…