Содержание: [Скрыть]

Как вылечить подошвенный фасциит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

Подошвенный фасциит это воспалительно-дегенеративное изменение в тканях подошвенной связки, которая формирует свод стопы и соединяет пяточный бугор с головками плюсневых костей, обеспечивая амортизационный эффект. После подтверждения диагноза лечение подошвенного фасциита проводят в домашних условиях и в стационаре.

ФасциитНа пяточную область стопы приходится значительная нагрузка при нахождении человека в вертикальном положении, особенно она воздействует на место прикрепления тканей к пяточному бугру, в связи с чем в этой области могут возникать микронадрывы связки. В некоторых случаях они дают начало воспалительному процессу с явно выраженным болевым синдромом.

Способствовать развитию заболевания могут следующие факторы:

  1. Заболевания суставов;
  2. Плоскостопие;
  3. Работа с длительным пребыванием в одном положении (сидя либо стоя);
  4. Высокий свод стопы от природы;
  5. Занятия спортом, при которых имеет место высокая нагрузка на пяточную часть стопы;
  6. Наличие избыточного веса.

Симптомы и диагностика

Основное проявление заболевания - это достаточно сильная, жгучая боль при ходьбе, особенно сильная с утра, в момент подъема с кровати или после долгого пребывания в сидячем положении.

Выявляется данное заболевание непосредственно при осмотре специалистом больной стопы, а также при помощи рентгеновского исследования или ультразвукового исследования мягких тканей стопы.

Подходы в лечении пяточного фасциита

Главной и первостепенной задачей лечения подошвенного фасциита является снятие болевого синдрома и уменьшение воспалительного процесса. Основная часть лечебных мероприятий проводится в домашних условиях. Эффект лечения тем выше, чем раньше оно начато.

Как правило, оно имеет комплексный характер и при этом используется сочетание следующих методов:

  1. Использование поддерживающих приспособлений. В первую очередь необходимо разгрузить пяточную часть и поддержать свод стопы при помощи специальных ортопедических стелек, подпяточников, поддерживающих валиков и ночных фиксирующих ортезов, подошвы для обуви.
  2. Физиотерапевтические методы. Данное направление включает в себя грязелечение, специальный массаж, минеральные, солевые и хвойные ванны для улучшения кровообращения. Показано санаторно-курортное лечение. Из физических методов в сложных случаях используют лазерную и узи-терапию.
  3. Лечебная гимнастика. Специально разработанный комплекс упражнений позволяет сделать связки более эластичными и укрепляет мышцы ступней, голени и свода стопы.
  4. Ношение подходящей обуви. Обувь не должна быть плотно прилегающей, нельзя ходить на высоких и тонких каблуках, необходимо использовать специальные вставки и супинаторы.

Повязка

Процесс лечения подошвенного фасциита достаточно длительный, особенно если заболевание запущено и произошло развитие пяточной шпоры. Чтобы победить недуг важно не упустить начало развития патологического процесса, необходимо проявлять терпение и соблюдать регулярность проведения мероприятий, выполнять рекомендации врача.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грибок
1568

Лечение Грибка Ногтей На Ногах Народными Средствами

Как избавиться от грибка на ногтях Лечение грибка ногтей на ногах народными средствами достаточно эффективно, при условии своевременно начала лечения и…
Перламутровая папула: причины возникновения и методы лечения
5217

Перламутровые Папулы Лечение В Домашних Условиях

Перламутровая папула: причины возникновения и методы лечения Многие жалуются на наличие маленьких белых узелков размером до 5мм, которые иногда появляются…
Язва
1352

Лечение Язвы Желудка И Двенадцатиперстной Кишки Медикаментами

Лекарство от язвы двенадцатиперстной кишки Язвенная болезнь – это недуг, который поражает желудок и двенадцатиперстную кишку, а характеризуется он наличием…