Содержание: [Скрыть]

Что такое синдром беспокойных ног

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Синдром беспокойных ног – это как раз тот случай, когда голова ногам покоя не дает. Эта патология поражает не только больных анемией, диабетом или артритом, но и достаточно здоровых людей, чаще женщин. Поэтому не помешает узнать основные правила лечения в домашних условиях синдрома беспокойных ног.

Что это такое

Врачи до сих пор спорят, что вызывает это заболевание. Некоторые настаивают, что причиной тому является нехватка допамина – вещества, которое отвечает за двигательную активность. Другие считают, что так как заболевание у многих больных наследственное, то причину стоит искать в генах. У женщин синдром беспокойных ног встречается на 50% чаще, чем у мужского пола. Обычно патология начинает развиваться в среднем возрасте, но нередко появляется и у двадцатилетних людей.

Синдром ногВпервые симптомы были описаны Томасом Виллисом в 1672г. В 1943г. Карлом Алексом Экбомом были сформулированы все симптомы патологии.

Синдром Экбома (так еще называют синдром беспокойных ног) проявляет себя неприятными ощущениями в ногах:

  1. жжение;
  2. ползанье мурашек;
  3. зуд;
  4. дрожание.

Симптомы усиливаются, когда больной находится в состоянии покоя. Пациент постоянно двигает ногами, не имея возможности заснуть.

Болезнь может развиться на фоне других патологий. Обычно причиной синдрома оказывается повышенное содержание мочевины в крови (уремия) и дефицит железа.

Такие признаки иногда появляются в середине беременности и на ее последних сроках, но после родов все налаживается.

Ожирение способствует появлению синдрома беспокойных ног. Также расстройство может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов.

Диагностика

У большинства пациентов симптомы проявляются раз в неделю или даже чаще. Признаки имеют суточный режим, усиливаясь по ночам и затухая к утру. Чтобы облегчить состояние, пациент вынужден бродить по квартире, так как во время движения симптомы ослабевают. Из-за синдрома беспокойных ног возникает до 15% случаев нарушений сна.

Коварность болезни заключается в том, что никакие лабораторные исследования провести невозможно, а вся диагностика может заключаться лишь в опросе пациента.

Единственный способ подтвердить диагноз заключается в исследовании, когда на больного прикрепляют специальные датчики, которые и фиксируют нарушения двигательной активности.

Борьба заболеванием

Если причина синдрома заключается в каком-либо заболевании, необходимо лечить первопричину. В случае анемии доктор приписывает специальные препараты, которые помогают решить проблему железодефицита. Также может быть рекомендовано снотворное средство.

МассажЕсть несколько способов борьбы с синдромом в домашних условиях:

  1. комплекс упражнений, которые стоит делать перед сном;
  2. массаж;
  3. физиотерапия (магнитотерапия, грязевые аппликации);
  4. контрастный душ;
  5. коррекция питания.

Профилактических мер, чтобы не заболеть синдромом беспокойных ног, нет. Можно только соблюдать здоровый образ жизни, чтобы избежать возникновения сопровождающих заболеваний.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
5513

Зуд В Интимной Зоне У Девушки: Что Делать

Зуд в интимной зоне у девушек Зуд в интимной зоне у девушек – ситуация особо деликатная. Далеко не все могут обсуждать такие вопросы с родными и близкими, ведь…
Боли внизу живота
2397

Боль В Низу Живота С Правой Стороны У Женщин

Насколько опасны боли внизу живота у женщины Наиболее часто боль внизу живота с правой стороны у женщин свидетельствует о болезнях органов правой подвздошной…
Хроническая боль в горле
1457

Постоянно болит горло: причина и что делать

Хроническая боль в горле. Причины и методы лечения У вас постоянно болит горло и вы не знаете в чем причина и что с этим делать? Эта жалоба является самой…