Как самостоятельно вылечить флюс на десне

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Гнойное воспаление, вызванное различными заболеваниями зубов, как правило требует хирургического лечения в специализированном медицинском учреждении. Но в некоторых случаях лечение флюса на десне в домашних условиях поможет избежать появления осложнений и в значительной степени облегчит состояние больного.

Применение народных средств, воздействующих на флюс, так же прекрасно дополнит традиционное лечение в поликлинике.

Флюс

Причины возникновения абсцесса в тканях окружающих зуб

Появление флюса характеризуется появлением опухоли на десне, сильным чувством боли и возможно повышением температуры.

Существует три основные причины возникновения мешочка с гноем на десне:

  1. Несвоевременное обращение к стоматологу с заболеваниями зубов. Запущенные пульпит и кариес способствуют началу воспаления в тканях, окружающих больной зуб.
  2. Некачественно проведенное лечение каналов зуба, где в не запломбированных полостях возникли условия для развития инфекции.
  3. Прогрессирующий пародонтит создает все условия для начала гнойного воспаления десны. Из глубоких пародонтальных каналов прекращается отток гноя, что способствует развитию абсцесса.

Когда можно лечиться дома

Решение о возможности обойтись без хирургического вмешательства и провести лечение флюса десны в домашних условиях принимает исключительно специалист. Несвоевременная помощь при развитии нагноения в тканях десны может спровоцировать серьезнейшие осложнения, вплоть до заражения крови.

Лечение в домашних условиях возможно при следующей клинической картине заболевания:

  1. отсутствие острого абсцесса в начальной форме болезни;
  2. состояние пациента не вызывает опасений за его жизнь;
  3. период ремиссии между обострениями воспалительного процесса;
  4. в качестве дополнения к проводимой врачом терапии;
  5. при хронических, вялотекущих формах воспаления десен.

Основным направлением в применении народных средств является снять чувство боли и ликвидировать воспаление в десне. Для данных целей применяются отвары и настойки из лекарственных трав, а так же продукты пчеловодства. Снять боль и уменьшить воспаление можно в домашних условиях аптечными средствами, рекомендованными лечащим врачом.

Прополис

Когда необходимо срочно обращаться за помощью к специалисту

Домашнее самолечение не всегда эффективно в лечении флюса на десне. Существует ряд признаков, при возникновении которых необходима срочная помощь квалифицированного специалиста.

Если все полоскания и компрессы из народных средств не возымели должного эффекта и болезнь стремительно развивается, не следует затягивать посещение стоматолога.

В данном случае поговорка "промедление смерти подобно" имеет не переносный, а прямой смысл.

Повышение температуры, нарастающее чувство пульсирующей боли, быстрое увеличение отека тканей лица являются первыми сигналами о незамедлительном обращении к врачу.

Хирургическое лечение и терапия мощными антибактериальными препаратами принесет быстрое облегчение и исключит возможность дальнейшего развития флюса.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Полипы
1431

Полипы В Носу Лечение В Домашних Условиях

Из-за чего появляются полипы в носу и как они лечатся В организме человека довольно часто возникают разного рода новообразования. Одни из них относительно…
Симптомы
7113

Вич Симптомы У Мужчин Фото

Симптомы ВИЧ у мужчины «Чума XXI века», неизлечимая болезнь, медленно убивающая человека изнутри, от которой нет вакцины и в заболевании которой в 95% случаев…
Черный Налет На Зубах У Ребенка
1812

Черный Налет На Зубах У Ребенка

Как убрать черный налет на зубах у ребенка Чёрный налет на зубах у ребенка – явление достаточно распространённое. Чаще всего, он появляется после двух лет.…