Содержание: [Скрыть]

Как убрать черный налет на зубах у ребенка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Чёрный налет на зубах у ребенка – явление достаточно распространённое. Чаще всего, он появляется после двух лет. Убрать его бывает непросто. Устранение налета и его дальнейшее предотвращение будет зависеть от причины его возникновения.

Черный Налет На Зубах У Ребенка

Из-за чего у детей чернеют зубы

Есть несколько основных причин, из-за которых чернеют зубы.

Основные причины:

  1. недостаток кальция в организме ребенка. Чтобы выяснить, действительно ли образуется чернота у ребенка из-за нехватки кальция, нужно провести лабораторные исследования. Если результаты это подтвердят, нужно обратиться к специалисту с результатами анализов для определения дальнейшего курса лечения.
  2. наследственность. Иногда родители могут по наследству передать своим детям склонность к образованию черного налета. Но это редкая причина.
  3. кариес. Встречается намного чаще. Скорость развития кариеса и покрытия черным налетом зависеть от того, в каком состоянии находится эмаль, какой уход за зубами и как ребенок питается.
  4. дисбактериоз. Очень часто, когда у ребенка есть проблемы с флорой и наличие грибков, появляется на зубах черный налет.
  5. прием препаратов с большим содержанием железа;
  6. несоблюдение гигиены.

Что делать если проблема уже возникла

Для начала, родителям стоит точно определить почему зуб покрывается чернотой. Если малыш пьет с помощи бутылочки соки, молоко или другие сладкие напитки, нужно как можно скорее его от этого отучить. Возможно, это не совсем основная причина, но один из провоцирующих факторов.

Если на зубах видно первые признаки, стоит сдать анализы, чтобы определить уровень недостатка кальция.

После получения результатов, врач назначит комплекс витаминов и минералов, которые должен получать детский организм.

Вне зависимости от результатов стоит наведаться в стоматологический детский кабинет. Стоматолог сможет устранить проблему частично или полностью и даст дальнейшие рекомендации по уходу. Когда налет образуется очень интенсивно, стоит применить профессиональную чистку для молочных зубов. В домашних условиях эффективно устранить не получиться. 

Родителям необходимо помнить, что даже если врач удалит налет, то это не означает, что он не может возникнуть заново. Поэтому, крайне важно уделить особое внимание уходу за молочными зубами.

Черный Налет На Зубах У Ребенка

Меры, которые необходимо применять для профилактики налета

Всем известно, что легче заняться профилактикой, чем потом лечить кариес и устранять налет профессиональной чисткой.

Рекомендации по профилактике:

  1. Качественный уход за зубами – чистка утром и вечером, полоскание после приема пищи.
  2. Для устранения желтого налета (вслед за которым появляется и черный) можно в зубную пасту добавить немного пищевой соды. Это даст возможность эффективней очистить зубы.
  3. Следить за питанием и обеспечить поступление должного количества продуктов, которые содержат кальций.
  4. Регулярно навещать стоматолога.

Родители должны понимать, что от состояния молочных зубов будет зависеть состояние постоянных. Поэтому, приучите ребенка с ранних лет к процедурам гигиены.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Гербион – лекарство от кашля
1413

Гербион От Влажного Кашля Инструкция По Применению

Гербион – лекарство от кашля В зависимости от того какие симптомы сопровождают при кашле, нужно правильно подобрать лекарственное средство. Вас мучает кашель,…
Болит ухо
1205

Ушная Боль: Лечение В Домашних Условиях

Как помочь ребенку избавиться от боли в ушах Когда ребенок испытывает дискомфорт или боль в ушах в первую очередь следует убедиться в том, что в слуховом…
Болезнь Паркинсона
1341

Болезнь Паркинсона Лечение В Домашних Условиях

Возможно ли помочь в домашних условиях больному синдромом Паркинсона Болезнь Паркинсона – это прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, при…