Эффективные способы лечения спаек в кишечнике

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Спайки кишечника – нехарактерные для нормального функционирования организма образования в брюшной полости, представляют собой склеенные участки серозных оболочек. Если вам поставили диагноз спайки кишечника, симптомы и запущенность болезни позволяют лечение народными средствами, следует обязательно использовать этот момент и попытаться исправить ситуацию «малыми силами».

Спайки

Причины появления спаек кишечника

Спайки кишечника образуются под воздействием определенных факторов:

  1. хирургическое вмешательство в область брюшной полости (после операции у 15% пациентов начинается спаечный процесс, который сложно контролировать, в запущенной форме можно наблюдать такие симптомы, как сращение фрагментов кишечника и органов брюшной полости);
  2. травма брюшной полости (обычно спайки появляются не сразу, а спустя несколько лет);
  3. операция кесарева сечение;
  4. воспалительные процессы (наличие острой или хронической инфекции).

Ученые доказали, что спаечный процесс может провоцировать генетика. В организме некоторых людей повышенный уровень специфических ферментов, именно они стимулируют «склейку» тканей.

Чем опасен спаечный процесс в кишечнике

Основная угроза заключается в том, что спайки могут привести к непроходимости кишечника. В некоторых случаях сращение тканей создает болевой эффект.

Методы лечения спек кишечника

Лечение спаек (какой бы способ ни был выбран лечащим врачом и пациентом) – это всегда трудоемкий и длительный процесс. Вот несколько вариантов врачевания этого недуга.

Народная терапия

  1. Данный вариант считается самым щадящим и безболезненным, причем, радует то, что он же является довольно эффективным. Главное не лечиться от раза к разу, а подходить к проблеме системно, используя народные средства регулярно (курсами). Помогают настои зверобоя, льняного семя, бадана.
  2. отвар зверобоя (1 ст. л. зверобоя залить 1 ст. кипятка, варить 15 минут, пить по ¼ стакана, трижды в день);
  3. семена льна (2 ст. л. семени завернуть в марлю, опустить в кипяток, остудить, немного отжать и приложить в область спаек; можно использоваться семена в виде компресса, зафиксировав лекарственное средство в районе проблемной области на ночь);

Лечение

Хирургическая операция

Хирургическое вмешательство назначают, если пища не может проходить по кишечнику, скапливается в одном месте и начинает постепенно загнивать в организме человека.

Существует два вида операций по рассечению спаек: открытые и более щадящие лапароскопические. Второй вариант предпочтительней, поскольку реабилитация пациента после операции занимает минимум времени, а на теле больного остается небольшой шрам.

Диета при спайках кишечника

Пациентам следует отказаться от продуктов, в составе которых много клетчатки, соли и приправ, они вызывают загазованность кишечника и раздражают слизистую оболочку кишечника.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Колит
2963

Колит Кишечника Симптомы И Лечение Народными Средствами В Домашних Условиях

Что такое колит кишечника и как его лечить Болит живот? Возможно, это воспаление слизистой оболочки кишечника — колит. Рассмотрим симптомы и лечение народными…
Бубновский
1916

Лечение По Методу Бубновского В Домашних Условиях

Метод Бубновского Опорно-двигательный аппарат – залог уверенной ходьбы без болезней и скованных движений. Как известно, держать в тонусе мышцы и суставы с…
Трихомониаз
1385

Трихомониаз Лечение В Домашних Условиях

Схема лечения трихомониаза Трихомониаз – заболевание, передающееся половым путем. Оно вызывается наличием у женщины влагалищной бактерии – «Trichomonas…