Эффективные народные рецепты от зубной боли

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Как много неприятностей доставляет больной зуб, поэтому при невозможности обратиться к стоматологу приходится использовать народные средства от зубной боли. Быстрого эффекта можно достичь обычным полосканием содовым раствором, но существуют и другие рецепты, помогающие облегчить состояние.

Народное Средство От Зубной Боли: Быстрый Эффект

Зубная боль. Причины

Причин, вызывающих зубную боль может быть множество. Она может быть вызвана следующими неприятными проблемами:

  1. кариес;
  2. пульпит;
  3. флюс;
  4. повышенная чувствительность эмали;
  5. травмы зубов;
  6. болевой синдром при прорезывании. 

Практически все причины зубной боли требуют немедленного обращения к специализированному врачу, однако, в ситуациях, когда это невозможно прекрасно спасают народные средства.

Народные средства для взрослых

Народное Средство От Зубной Боли: Быстрый Эффект

Для облегчения зубного болевого синдрома отлично помогут фитосборы, которые позволяют достичь быстрого эффекта. Успокоить больной зуб помогут: шалфей, мята, чеснок, мелисса. Отвары этих трав используют для полоскания ротовой полости, они обладают легким противовоспалительным и успокаивающим действием.

Для полоскания также эффективны настойки коры дуба, ромашки, календулы. К щеке с больной стороны для облегчения боли можно приложить капустный лист или подорожник, примерно через полчаса боль уменьшится.

Отличным народным средством считается использование маленького кусочка соленого сала. Его кладут на ранку в зубе. Таким же образом используют прополис и чеснок. Практически мгновенно придет облегчение, если больную десну смазать настойкой аира.

Народные средства для детей

  1. Болеть зубы у детей начинают примерно лет с 4-5, когда появляются первые кариозные признаки. Но при прорезывании в более младшем возрасте они доставляют не меньше проблем и часто являются причиной подъема температуры. Старшим деткам можно предложить полоскания отварами трав или водно-солевым раствором с содой. На Руси малышам воспаленные десенки при прорезывании смазывали гвоздичным маслом, разбавленным 1:1 с другим растительным, также полугодовалым крохам давали погрызть хорошо промытые корешки цикория, земляники.
  2. Эффективно успокаивает малыша, снимает зуд – валериана. Разбавленный экстракт этой травки прикладывают к деснам. Крохам можно аккуратно массировать десна пальцем, обмотанным смоченным в содовом растворе бинтом. Также эффективны чаи из ромашки, котовника, мелиссы.

Народные средства при беременности

Поскольку беременным женщинам категорически запрещено использование каких-либо лекарственных средств, им приходится обращаться к народным средствам. Для облегчения к больным деснам прикладывают натертую свеклу, чеснок, соленое сало. В качестве полоскания можно использовать отвары из лесной земляники, шиповника, зверобоя. Хорошо помогает смазывание десны пихтовым маслом. Также можно на больной зуб положить салфетку, смоченную 3% раствором мумие.

Все перечисленные методы избавления от зубной боли достаточно эффективны, но при первой возможности необходимо обратиться в специализированную клинику, чтобы избежать серьезных осложнений.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пальцы
3859

Чешется Между Пальцами Ног: Как Лечить

Если чешется между пальцами ног Неприятное ощущение, когда чешется между пальцами ног, знакомо многим. К сожалению, подавляющее большинство стараются об этой…
Изжога
1271

Изжога: Причины И Лечение Народные Средства

Народные рецепты от изжоги Одним из показательных симптомов гастроэзофагиальной рефлюксной болезни является изжога, причины такой реакции организма может быть…
Кашель
1461

Кашель не проходит 2 недели: что делать у ребенка и у взрослого

Если кашель долго не проходит Если кашель не проходит 2 недели у ребенка или у взрослого, то, что делать, лучше решить как можно раньше. В данном случае кашель…