Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от вздутия живота после приема пищи

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Вздутие живота после приема пищи встречается у многих. Вздутие может спровоцировать несколько причин. В зависимости от того, что именно спровоцировало вздутие, и будет подбираться конкретный способ избавления от этой неприятности.

Вздутие живота после приема пищи

Возможные причины

Причин, по которым вздувает живот после приема пищи существует несколько:

  • Употребление продуктов, которые вызывают вздутие. К ним относятся:
  1. молочные продукты;
  2. шоколад;
  3. консервированные продукты;
  4. дрожжи;
  5. алкоголь;
  6. продукты питания, которые тяжела усваиваются – фасоль, грибы, кукуруза;
  7. орехи (фисташки, грецкие орехи, кедровые, арахис);
  8. овощи и фрукты (некоторые их виды) – капуста, редис, яблоки, ананасы.
  • Наличие заболеваний ЖКТ. А именно:
  1. колиты;
  2. кишечные инфекции;
  3. гастрит, язва;
  4. деформация желчного.
  • Нарушение процессов пищеварения. Возникает из-за недостаточного количества ферментов, которые должны выделяться в поджелудочной. При этом, пища не переваривается в нужной степени и возникает огромная нагрузка на другие внутренние органы.

Как избавиться от вздутия живота после приема пищи

Что делать, чтобы избежать вздутия

Для профилактики нужно правильно питаться. И не только правильными продуктами, которые не вызывают вздутие после приема, но и есть пищу с определенной температурой.

Есть стоить пищу не горячую и не холодную. Принимать ее в небольших количествах. Не употреблять газированные сладкие напитки, соленную и острую еду.

Если пища употреблялась в больших количествах, то спустя минут 15 или 20 нужно отправиться на прогулку или заняться несложными физическими упражнениями.

Как избавиться от тяжести после еды

Вздутие живота после приема пищи – частое явление, которое приносит много неприятных ощущений, так как может сопровождаться резкими болями, тяжестью в животе. Избавиться от него возможно с помощью медикаментозных препаратов, а также с помощью народных средств в домашних условиях.

Что делать, чтобы избежать вздутия

Действенные народные средства:

  1. Зерна пшеницы. Это доступный метод, который будет эффективный, если прорастить зерна и до приема пищи есть по ложке проросших зерен.
  2. Травяные чаи. Отлично устраняет вздутие живота чай с тмина или кинзы.
  3. При очень сильном вздутии нужно употреблять отварную морковь и свеклу. Употребляют после каждого приема пищи. Спустя некоторое время, тяжесть в животе не будет появляться после приема еды.
  4. Если вздутие живота после приема пищи имеет постоянный характер, нужно изменить систему питания. Употреблять продукты, которые не вызывают тяжесть. Идеально один день в неделю соблюдать монодиету. Это разгрузит пищеварительные органы. Подойдет гречневая диета с соблюдение питьевого режима.
  5. Вечером можно употреблять овсянку, разбавленную йогуртом с низким содержанием жира.

Существует и медикаментозное решение проблемы. Снять симптомы поможет препарат «Еспумизан». Но, если живот вздувает на протяжении длительного периода, то стоит обращаться к специалистам для выяснения точной причины.

После проведения диагностики, врач сможет назначить препараты и посоветовать методы устранение симптомов и лечения причины.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Понос
1859

Болит Живот И Понос Что Делать

Какая болезнь проявляется болью в животе и поносом Болит живот и понос — такие симптомы проявлялись наверно у каждого человека. В большинстве случаев подобное…
Удалили Зуб Опухла Щека И Болит
2122

Удалили Зуб: Опухла Щека И Болит

Почему после удаления зуба болит щека Удаление зуба – это всегда при всей простоте процесса хирургическая операция, со всеми тянущимися возможными…
Как снять зуд в интимной зоне у женщин
3931

Чем Лечить Зуд В Интимной Зоне У Женщин Чем Лечить

Как снять зуд в интимной зоне у женщин Дискомфорт в области половых органов всегда очень беспокоит и доставляет массу неприятных ощущений каждому человеку. Чем…