Содержание: [Скрыть]

Чем снять запор у детей

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Запоры у детей до 3 лет могут возникать из-за множества причин. Выявить их не так просто, так как частота дефекаций сильно зависит от метода и режима кормления, возраста ребенка и множества других факторов.

Запоры у детей до 3 Лет

Частые запоры могут оказаться следствием врожденных или приобретенных патологий кишечника, быть итогом неправильного питания или применения каких-либо лекарственных препаратов.

Частота дефекаций грудничков может быть от одного до семи раз в сутки, например, после каждого кормления при грудном вскармливании. При искусственном кормлении кишечник может опорожняться один-два раза в день. У детей возрастом около трех лет частота стула может составлять 4–5 раз в неделю.

Причины

Часто запоры вызывают алиментарные факторы:

  • нехватка молока во время грудного кормления;
  • неправильная схема введения прикорма;
  • нехватка жидкости и пищевых волокон при обычном режиме питания малыша.

Кроме того, проблемы с опорожнением кишечника могут быть вызваны следующими причинами:

  • длительный постельный режим ребенка;
  • употребление некоторых лекарственных препаратов, которые содержат большое количество железа и кальция;
  • психологическое подавление позывов организма вследствие наличия трещин анального отверстия;
  • нарушение моторики кишечника;
  • осложнения после кишечных инфекций;
  • болезнь Гиршпрунга;
  • муковисцидоз;
  • гипотиреоз.

Чем снять запор у детей

Если запор связан с нехваткой молока, то каловые массы из-за недостатка жидкости в организме становятся более твердыми и сухими. Для предупреждения подобной ситуации необходимо давать ребенку дополнительное количество воды.

Необходимо ориентироваться на самочувствие малыша. Если он нормально кушает, прибавляет в весе, спокоен, то поводов беспокоиться нет.

Лечение

Запор может возникнуть как индивидуальная реакция на искусственные смеси. Если спустя несколько дней ситуация не улучшается, стоит заменить данную смесь на другую. Также врач может порекомендовать разводить смесь более жидко или делать клизмы.

Лечение запора

На регулярность дефекаций может повлиять введение прикорма в рацион ребенка. Запоры вызывает раннее введение в рацион ребенка белковых продуктов. Прикорм стоит начинать с отварных овощей в пюреобразном виде и кисломолочных продуктов.

Также необходимо вводить продукты по одному.

Если запоры постоянно повторяются, то необходимо разобраться в причинах, их вызвавших. Нельзя забывать, что если в раннем возрасте процесс дефекации вызывал боль, то запор может иметь чисто психологические причины.

В случае грудного вскармливания ребенка вылечить запор можно, откорректировав рацион матери.

Грудничку можно делать легкий массаж животика круговыми движениями, стимулируя перистальтику кишечника.

После полутора лет с проблемами с опорожнением поможет справиться употребление большого количества свежих овощей и фруктов.

Помните, что давать лекарственные препараты без согласования с врачом нельзя.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
5183

Паховая Грыжа У Мужчин: Операция Сколько Длится

Показания для операции на грыже в паху у мужчин Характерное шарообразное образование в нижней части живота, является одним из основных симптомов образования…
Вздутие живота и отрыжка воздухом - причины
2227

Вздутие Живота И Отрыжка Воздухом - Причины

Механизмы газообразования у человека Вздутие живота и отрыжка воздухом могут как вполне безобидные причины, так и оказаться симптомом серьезных заболеваний.…
Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев
1852

Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев

Во сколько месяцев должны появиться первые зубы Если вы являетесь молодой мамой, рано или поздно вы обязательно заинтересуетесь вопросом: когда появляются…