Содержание: [Скрыть]

Чем бороться с запором

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Запор – это очень распространенная проблема, которой хоть раз в жизни страдал каждый человек. Так как быстро избавиться от запора в домашних условиях, ведь с такой проблемой редко обращаются к врачу.

Как быстро избавиться от запора в домашних условиях

Запоры опасны тем, что вызывают интоксикацию организма, так как если отходы не выводятся естественным способом, то кишечник продолжает всасывать вещества, которые являются токсичными.

По этой причине врачи утверждают, что если опорожнения кишечника не было более двух дней, то это является поводом принимать лечебные меры.

Проблемы со стулом в буквально проявляют себя на лице. На лбу появляются мелкие прыщики, возникшие в результате интоксикации организма.

Проблемы с опорожнением во время путешествия

Чем бороться с запором

Стоит иметь в виду, что проблемы с опорожнением кишечника могут возникнуть не только из-за непривычной еды или неправильного питания, но и по психологическим причинам. Проблема стала настолько обыденной, что синдром получил название «запора путешественника».

Это связано с тем, что во время длительных переходов или переездов не всегда есть возможность своевременно сходить в туалет. Кишечник подает сигналы, но человек на него не реагирует, в результате возникают запоры.

И спустя несколько дней, когда человек уже располагается в номере, сходить в туалет уже нет возможности.

Точно такую же проблему испытывают первоклассники, которые из-за стеснительности или брезгливости не могут сходить в туалет.

Народные средства

Как правило, такие запоры проходят сами собой. А профилактика только одна: когда кишечник подает сигналы, необходимо не откладывать поход в туалет.

Народные средства

Если запоры носят нерегулярный характер, то лучшим способом борьбы являются народные средства. При подозрении на возникновение запора можно съесть слабительный продукт: тыкву, чернослив, свеклу, запаренные отруби, цельнозерновые продукты.

Очень хороший результат дает регулярное употребление семян льна и кисломолочных продуктов. При этом стоит уменьшить употребление красного мяса, сежей выпечки, риса.

Нельзя забывать, что подобные продукты редко действуют сразу же. Поэтому такие методы хороши в виде профилактики, а с запором бороться уже поздно. Можно применить медикаментозное средство для мягкого, но быстрого решения данной проблемы.

Топ-3 народных слабительных средств

Несколько народных средств могут стать не только отличным методом профилактики, но и эффективным способом лечения запоров:

  • касторовое масло. Достаточно употреблять по одной столовой ложке. Если проблема не стала системной, средство должно помочь. Но следует помнить, что метод не подходит для ежедневного употребления, так как возможно привыкание и нарушение пищеварения;
  • отвар корня одуванчика. Хорошо влияет на пищеварение в случае его регулярного употребления;
  • настой сенны. Средство следует применять по столовой ложке несколько раз в день. Побочным эффектом может стать колики в животе и его вздутие.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кашель с кровью
4387

Кашель с кровью причины: лечение народными средствами

О чем говорит кашель с кровью Кашель с кровянистыми выделениями, кровь в мокроте или кровь в горле могут быть симптомами довольно серьезных заболеваний в…
Почему чешутся глаза
1509

Чешется Глаз Правый

Почему чешутся глаза Чесаться правый глаз может по многим причинам. Это может быть как проявление различных заболеваний глаз, так и какие-то внешние…
Зуд
8151

Сыпь Чешется На Теле

Причины зудящей сыпи на теле Если вы стали замечать, что у вас появилась сыпь на теле, и она чешется, то следует задуматься о возможных заболеваниях либо…