Содержание: [Скрыть]

Первые действия при запоре у грудничка

(0 голосов, оценка 0 из 5)

При возникновении нерегулярного опорожнения кишечника у маленького человечка, его родители непременно связывают этот факт с запорными явлениями и начинают предпринимать самые разные меры, чтобы ребенок покакал.

Первые действия при запоре у грудничка

Но на самом деле, настоящий запор случается у грудничка довольно редко, а на вопрос, что делать сможет грамотно дать ответ исключительно педиатр.

Задержка стула у младенца бывает достаточно часто и родители начинают прилагать воистину титанические, и притом совершенно напрасные усилия.

В случаях, когда грудничок не проявляет признаков беспокойства и не капризничает, но не опорожнял кишечник какое-то время, назвать это запором просто некорректно.

Типичные признаки запорных явлений

С задержкой стула нельзя однозначно связывать понятие запора, так как при этом диагнозе грудничок начинает чувствовать ряд сопутствующих неприятных ощущений, которые он выражает поведением - чаще плачем:

  1. Сильное напряжение малыша, при попытках опорожнить кишечник, сопровождающееся плачем. Попытки опорожниться не приносят никаких результатов.
  2. Отсутствие стула в течение полутора — двух суток, с наблюдением у грудничка резкой смены настроения. Он больше капризничает и практически постоянно хныкает.
  3. Если все-таки малыш покакал, то каловая масса имеет твердую структуру, по форме напоминающая крупный горох.

Педиатр грамотно подскажет родителям, что необходимо делать, при появлении вышеописанных признаков, какие средства и медикаменты можно безопасно применять, чтобы устранить запор.

Причины отсутствия стула

В раннем возрасте рацион питания младенца достаточно однообразен — материнское молоко либо специальная смесь для вскармливания грудничков. Несколько позже начинают давать ребенку овощной прикорм, а затем и разнообразные каши.

Типичные признаки запорных явлений

Именно с введением в питание грудничка перетертых овощей и могут возникнуть первые запоры. Необходимо проследить после какого прикорма у грудничка возникают проблемы со стулом и исключить их рациона.

Запор может возникнуть из-за продуктов, которые употребляет кормящая мама. Если она любит поесть богатую белком пищу, то первопричина запора у грудничка может скрываться именно в ней.

Но что же делать если организму матери не хватает белка, и чем его можно заменить? Заменить его не получиться ничем, но вместо мяса или рыбы можно употреблять бобовые, которые богаты белком и способствуют пищеварению.

В них также много клетчатки и витаминов, которые предотвратят запор у грудничка.

Причины отсутствия стула

Болезни, провоцирующие отсутствие стула

Не только продукты питания, которые попадают в организм грудничка могут спровоцировать запор, существует ряд детских болезней, при которых будет наблюдаться отсутствие стула:

  1. Заболевание Гиршпрунга. Патология в отдельных интервалах кишечника, при которой они перестают работать.
  2. Патологическое удлинение сигмовидной кишки.

Если запоры возникают у грудничка очень часто, необходимо пройти обследование на предмет выявления данных патологий. Быстро начатое лечение болезни приведет к полной нормализации стула.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
1983

Зуд И Жжение В Интимной Зоне У Женщин Как Лечить В Домашних Условиях

Из-за чего появляется ззуд и жжение в интиной зоне Важно понимать: зуд, жжение — не болезнь, а неприятный симптом, который может сопровождать целый ряд…
Причины сыпи на ступнях и ладонях
5378

Сыпь На Ступнях И Ладонях У Ребенка

Причины сыпи на ступнях и ладонях Сыпь на ступнях и ладонях у ребенка может появиться от множества причин: аллергическая реакция; плохая гигиена; развитие…
Колики
1731

У Новорожденного Болит Животик

Отчего у грудничков болят животики Обычно мамы, осваиваясь после роддома со своим новорожденным крохой, к концу первого месяца начинают различать, когда у…