Содержание: [Скрыть]

Как помочь ребенку при запоре: лучшие способы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Запор у ребенка возникает при нарушении работы ЖКТ и характеризуется затруднительным опорожнением кишечника. Поэтому в статье мы подобрали подходящие варианты, что делать, если у ребенка запор.

Как помочь ребенку при запоре: лучшие способы

 

Они помогут быстро устранить причину этого заболевания и вернуть ребенку хорошее самочувствие.

Клиническая картина запора у детей

Нельзя в точности определить, сколько раз в сутки у ребенка должна происходить дефекация. Для одних детей нормой является 1-2 раза в день, а для других – 3-5 раз в неделю. При этом обе категории чувствуют себя вполне комфортно.

У грудных деток опорожнение происходит до 7 раз в день и это считается нормой.

Факторами, влияющими на образование запора, могут быть:

  • кишечные инфекции;
  •  стрессы и депрессии;
  • неправильное питание;
  • недостаточное употребление жидкости;
  • наследственность;
  • недостаточное количество ферментов и микроэлементов;
  • геморрой или трещины анального прохода;
  • эндокринные заболевания.

Запор может развиваться на фоне происходящих в организме заболеваний. Так, он является сопутствующим признаком нарушения моторики кишечника, дисбактериоза, болезни Гиршпрунга, гастрита, язвы, заражения глистами.

Клиническая картина запора у детей

Как вылечить запор у детей

Для начала стоит отметить, что без консультации врача не стоит давать ребенку слабительные средства. Для начала нужно установить причину этого состояния, и только потом врач сможет подобрать подходящие медикаменты.

Если вы не знаете, что делать, чтобы вылечить запор, то в домашних условиях применяются клизмы, отвары, массаж, зарядка, смена рациона. Используя один способ или комплекс из нескольких, можно быстро забыть о запоре.

В первую очередь внимательно пересмотрите, что ребенок ест.

Добавьте в его рацион больше продуктом с большим количеством клетчатки, например, подойдут фрукты, овощи, каши. Особое внимание стоит уделить свекле, черносливу, кураге, изюму.

Даже если ребенок не хочет, заставляйте его пить больше обычной воды.

Как вылечить запор у детей

Еще отлично помогают растительные масла. Так, утром натощак рекомендовано принимать по одной ложке облепихового, оливкового, подсолнечного, вазелинового или касторового масла.

Они не только способствуют дефекации, но и очищают печень, почки, кровь и лимфу.

Идеальное средство – укропная вода. Нужно взять 1 десертную ложку семян укропа и залить 0,5 л кипятка.

Также для приготовления настоев подойдет мята, валериана, ромашка, шалфей. Они не только успокаивают ЖКХ, но и способствуют опорожнению кишечника.

Что касается клизм, то для них применяется как обычная теплая вода, так и отвар ромашки, шалфея или мяты. Практически за 1-2 процедуры ваш ребенок сможет забыть о запоре.

Хорошо сказывается на перистальтике ребенка зарядка. Основное упражнение – это лежа на спине крутить согнутые ноги в коленях в стороны. Оно способствует продвижению стула по кишечнику.

Также поможет массаж живота. Нужно массировать нижнюю левую область живота круговыми движениями по часовой стрелке.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Бабушкины рецепты от боли в желудке
1708

От Боли В Желудке Народные Средства

Бабушкины рецепты от боли в желудке Нередко возникает ситуация, когда внезапный спазм в животе начинает мешать нормальному образу жизни человека, и не всегда…
Зуд у девушки
6719

Почему Чешется Промежность У Женщин И Мужчин

Чешется промежность Каждый второй человек знаком с зудом в области промежности, а 6 из 100 имеют хроническую форму. Люди с подобными симптомами часто…
Как снять кашель до рвоты у детей
2658

У Ребенка Кашель До Рвоты: Что Делать и Как Лечить

Как снять кашель до рвоты у детей Все родители знают, насколько опасны детские болезни, сопровождаемые осложненным кашлем. Появившийся у ребенка кашель до…