Содержание: [Скрыть]

Если болит бок с левой стороны

Для многих людей вполне приемлемо то, что у них болит бок с левой стороны. Некоторые на это не обращают внимания, а некоторые переживают, но не знают, что же именно происходит в их организме. В данном вопросе мы поможем вам разобраться.

Но, следует отметить, что в животе расположено много жизненно важных органов, поэтому пренебрегать данными симптомами и отказываться от лечения не стоит.

Болит Бок С Левой Стороны

Причины возникновения болей

  • Боль в левом боку сверху возникает иногда из-за повреждения селезенки, которая находится достаточно близко к поверхности тела. Именно по такой причине она может подвергаться разрыву, что провоцируют травмы и, например, инфекционный мононуклеоз. В этом состоянии селезенка увеличивается, становится мягкой и может легко разорваться, а это в свою очередь вызывает такого рода боль. Явным симптомом разрыва селезенки является синюшность в области пупка.
  • Болеть левый бок может также из-за болезней желудка. Это могут быть гастрит, язвенная болезнь, рак, диафрагмальная грыжа. Как правило. Установить диагноз одной из этих болезней можно только при помощи специальных обследований и исследований. При заболеваниях желудка у больного могут еще наблюдаться дополнительные симптомы: тошнота, рвота, расстройство стула.
  • Бывают случаи, когда инфаркт миокарда и стенокардия могут спровоцировать появление болевых ощущений в левом боку. При таких заболеваниях боль носит весьма интенсивный характер, у больного часто возникает страх умереть.
  • При патологии поджелудочной железы болезненные ощущения в левом боку имеют опоясывающий характер. В основном при таком состоянии у человека болит спина и левое подреберье. Чаще всего такая боль бывает при раке поджелудочной железы и панкреатите.
  • Левая сторона может также болеть при заболеваниях нервной системы, когда происходит нарушение иннервации внутренних органов и диафрагмы.
  • Пневмония или другие воспалительные процессы, при которых задействована плевра, также могут вызывать боль с левой стороны вверху. Но здесь еще прослеживается резкое повышение температуры тела, одышка, кашель.
  • У женщин левый бок может болеть из-за левостороннего воспаления матки. В данном случае нужно обратиться за консультацией к врачу-гинекологу, чтобы избежать дальнейших осложнений. Единственным исключением при таких болях считается воспаление аппендицита, поскольку при таком заболевании болит наоборот правый бок.

Диагностика и лечение болей

Диагностика и лечение болей

Правильно установить диагноз, назначить необходимое лечение может только квалифицированный специалист. Поскольку такая боль может говорить о серьезных заболеваниях, то лучше не экспериментировать и не рисковать, а тут же обратиться за помощью в соответствующие учреждения.

Помните, что самолечение может быть опасным для здоровья и жизни!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Какой слабительный препарат выбрать
2446

Слабительные Средства При Запорах В Домашних Условиях

Какой слабительный препарат выбрать Медикаментозные слабительные средства при запорах в домашних условиях применяет множество людей, страдающих дисфункцией…
Зуд
5869

Зуд В Интимной Зоне У Женщин Без Выделений И Без Запаха

Что означает зуд в паху у женщины Если прослеживается зуд в интимной зоне у женщин без выделений и без запаха, то это не говорит о том, что нет никаких…
Зуд
8152

Сыпь Чешется На Теле

Причины зудящей сыпи на теле Если вы стали замечать, что у вас появилась сыпь на теле, и она чешется, то следует задуматься о возможных заболеваниях либо…