Содержание: [Скрыть]

Причины и лечение вздутия живота

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Если появилось вздутие живота после еды, причины и лечение этой симптоматики определит врач. Но когда эта проблема возникает периодически, то разобраться в ней может самостоятельно каждый. Выяснив источник появления избытка газа, и ликвидировав его, можно забыть о вздутии живота. В противном случае все-таки придется посетить терапевта.

Газообразование – болезнь или нет

Нет ни одного человека на планете, который ни разу не сталкивался с газообразованием в кишечнике. Впервые газы появляются еще в младенческом возрасте и носят название колик. У детей они связаны с незрелостью нервной и пищеварительной систем, а также с аэрофагией – заглатыванием воздуха во время кормления. Позже, по мере роста, периодически вызывают беспокойство звуки урчания, переливания и вздутие живота, когда в рационе превалирует определенная еда. И

 

это не болезнь, а вариант нормы. И газы в этом случае являются результатом жизнедеятельности флоры, участвующей в пищеварении. Но все же есть ряд заболеваний пищеварительного тракта, в результате которых избыток газов относится к симптомам основного заболевания.Вздутие

Причины вздутия живота

Существует несколько причин, ведущих к повышенному образованию газов в желудочно-кишечном тракте:

  1. Заглатывание избытка воздуха. Чаще всего наблюдается у людей, привыкших вести беседы, много разговаривать во время еды, питающихся «на ходу», употребляющих пищу быстро, практически не пережевывая, а также с болезнями носоглотки и повышенным слюноотделением. Постоянно сглатывая слюну или дыша через рот, заглатывается много воздуха.
  2. Недостаточность пищеварительных ферментов. В результате пища, полностью не расщепляясь, поступает в кишечник, где флора участвующая в переваривании более активно расщепляет пищевой комок, а в итоге наблюдается вздутие живота.
  3. Дисбиоз кишечника – нарушение микробного состава, когда происходит снижение нормальной флоры и увеличение патогенной.
  4. Механическая причина с нарушением эвакуации пищи из кишечника – опухоли, спайки, стенозы. Необходимо хирургическое лечение.
  5. Изменение двигательной функции кишечника, что приводит к замедлению пассажа пищи – заболевания кишечника, отравления, перитонит, аномалии строения, послеоперационный период. Болезни желудочно-кишечного тракта – гастрит, холецистит, колит, энтерит, гепатит, панкреатит, дуоденит.

Основные симптомы высокого газообразования

  • Вздутие брюшной полости.
  • Боль, тяжесть в животе.
  • Отрыжка.
  • Урчание в животе.
  • Тошнота.
  • Нарушение стула – понос или запор.
  • Флатуляция – частое выделение из прямой кишки газа с неприятным запахом.

Лечение вздутия живота

Диета

  1. Диета – лечение заключается в исключении на время данных продуктов из рациона: виноград, капуста, черный хлеб, сладости и т. д.
  2. Пробиотики – бибиформ, линекс, бифилонг, ацилакт, полибактерин, бифидумбактерин.
  3. Сорбенты – фильтрум-сти, смекта, активированный уголь, полифепан, энтеросгель.
  4. Пеногасители – диметикон, симетикон, эспумизан.
  5. Ферменты - панкреатин, панзинорм, фестал.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Чем полоскать горло при ангине
1551

Полоскание при ангине: чем лучше раствор содой фурацилином солью

Чем полоскать горло при ангине Полоскание горла – важная составляющая эффективно-комплексного лечения ангины. И каждому пациенту врач подбирает индивидуальное…
Овес
3073

Лечение Овсом В Домашних Условиях

Овес: сила природы на страже здоровья Не секрет, что многие известные и знакомые нам еще с детства продукты питания являются еще и отличным лекарством, к…
Бурсит
1412

Бурсит Коленного Сустава: Лечение Народными Средствами

Средства для лечения бурсита колена Воспаление тканей с образованием жидкости, которое сопровождает различные суставные патологии, доставляет множество…