Содержание: [Скрыть]

Как вылечить артроз коленного сустава в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Некоторые заболевания опорно-двигательной системы могут привести к тяжелым осложнениям, например, артроз коленного сустава. Лечение в домашних условиях этого заболевания является отличным дополнением к медикаментозной терапии.

Артроз

Причины артроза

Основной причиной появления артрозов можно назвать неправильный, а зачастую и просто вредный образ жизни. Маленькая двигательная активность, появление лишних килограммов, вредные зависимости – все это приводит к нарушению обмена веществ и как следствие, к разрушению суставных тканей.

Артроз также могут вызывать:

  1. инфекции;
  2. возрастные изменения;
  3. травмы;
  4. частые простуды;
  5. нарушения кровообращения.

Лечение в домашних условиях такого заболевания показано, как дополнительный метод терапии, дающий положительные результаты. Такой способ помогает справиться с основными симптомами заболевания: болями, хрустом в коленях, нарушениями двигательных функций.

План лечения в домашних условиях

В первую очередь при подозрении на такое заболевание, как артроз, необходимо посетитьидео специализированное медицинское учреждение для установки диагноза. Врачом будет назначено комплексное лечение, в которое войдут и методы домашней терапии.

Дома нужно будет сделать следующее:

  1. Ограничить движения в больном суставе до снятия болевого синдрома.
  2. Изменить принципы питания.
  3. При отсутствии острых болей начинать лечение сухими компрессами из горячей крупной соли или речного песка.
  4. Выполнять несложные упражнения, позволяющие восстанавливать объем движений в суставе.
  5. Также показан самомассаж. Подойдет и простое разминание мышц руками и процедуры с помощью банок.

В рацион больного нельзя включать кислые овощи и фрукты. Необходимо полное исключение кофе и алкоголя, как помощников в вымывании кальция.

Отличным и по-настоящему лечебным средством, которое можно приготовить в домашних условиях, считается холодец. В нем содержатся вещества, провоцирующие выработку собственного коллагена в суставных хрящах.

Еще одним продуктовым целителем является обычный желатин, в состав которого входят натуральные хондропротекторы – активные восстановители хрящевых тканей.

Баня для суставов

Такое теплое местечко – отличное лекарство для больных суставов. Соблюдая основные правила использования бани при артрозе, можно значительно облегчить состояние пациента. При нахождении в парной нужно избегать чрезмерного перегрева, подойдут подходы по 15 минут. Также во время посещения бани хорошо использовать медовые компрессы.

 Компрес

После прогревания в бане больные суставы можно обмазать лечебной грязью. Она поможет снять отечность, воспаление и поможет в восстановлении кровообращения.

Компрессы с народными средствами

При артрозе хорошо помогают листья такого распространенного по всей России растения, как лопух. Листочки в домашних условиях прогреваются кипятком и укладываются на сустав, предварительно смазанный маслом или вазелином. Прекрасным домашним средством считается яблочный уксус. Стакан воды с добавлением народного лекарства пьют несколько раз в день.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Слабость
6985

Боль В Животе Тошнота Понос Слабость

Если боль в животе сопровождается тошнотой и поносом Боль в животе, тошнота, понос, слабость – каждый из этих симптомов неприятен сам по себе. И тем более они…
Желудок
2036

Боль В Желудке Отдает В Спину

При какой болезни боль в желудке отдает в спину Постоянные или периодические ощущения боли в спине многие, по привычке, связывают с проблемами позвоночника или…
Боли под ребрами слева
6299

Что Болит В Левом Боку Ниже Ребер

Боли под ребрами слева Болевые ощущения слева под рёбрами возникают довольно часто, и многие принимают их за проблемы с сердцем. С точностью определить, что…