Содержание: [Скрыть]

Как вылечить фарингит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Фарингит – это воспаление в слизистой оболочке и глотке. У взрослых лечение фарингита возможно в домашних условиях. Заболевание обычно носит неинфекционный характер.

Врачи различают острую и хроническую форму фарингита.

Причины и проявления заболевания

Причинами развития острого фарингита являются:

  • резкое вдыхание холодного воздуха;
  • воздействие химических веществ на глотку;
  • вирусы и инфекции;
  • грибы рода Кандида.

Обычно острая форма заболевания сочетается с другими воспалительными процессами, которые возникают в дыхательных путях.

Симптомы заболевания обычно следующие:

  • незначительное повышение температуры;
  • боль при глотании;
  • чувство першения в горле.

Стоит учитывать, что у детей симптомы проявляются более ярко, а заболевание протекает тяжелее, чем у взрослых.

Как вылечить фарингит

Для хронической формы заболевания повышение температуры нехарактерно. Самочувствия при хроническом фарингите также хорошее.

Признаками заболевания являются:

  • ощущение сухости в горле;
  • першение и сильный кашель;
  • периодическое скапливание слизи в горле;
  • нарушение сна из-за проблем с дыханием, что способствует появлению раздражительности у больных.

Диагностика

Проблем с диагностикой обычно не возникает, так как симптомы заболевания достаточно яркие. Диагноз ставится на основе информации, полученной от пациента в результате опроса, результатов фарингоскопии и анамнеза.

При острой форме слизистая глотки обычно ярко-красного цвета, при этом могут быть видны слизь и гной. При развитии атрофического фарингита слизистая оболочки сухая и блестящая, при этом на ней видны остатки засохшей слизи.

При наличии гипертрофической формы хронического фарингита видны очаги гиперплазированной лимфоидной ткани, тубофарингеальные валики увеличиваются. В случае обострения хронического фарингита появляется отек и гиперемия глотки.

Лечение Фарингита В Домашних Условиях У Взрослых

Борьба

Главным в процессе лечения является устранения того фактора, который оказался первопричиной развития заболевания. Также необходимо бороться с основными симптомами заболевания и стараться повысить иммунную систему организма. Соблюдать постельный режим нет необходимости, но и «на ногах» переносить фарингит тоже не стоит.

Способствуют выздоровлению обильное питье и мягкая теплая пища без острых специй. Также стоит бороться с раздражающими глотку веществами, особенно табачным дымом и холодным воздухом.

Хорошо помогают препараты, обладающие антибактериальным, противовоспалительным, анестезирующим эффектом, которые следует принимать местно. Их выпускают в виде спреев, растворов для полоскания, таблеток для рассасывания, смесями для смазывания слизистой оболочки глотки.

Среди народных средств хорошо зарекомендовали себя отвары коры дуба, шалфея, ромашки, растворы фурацилина и соли, которыми следует регулярно полоскать горло.

Использование антибактериальных средств повышает эффективность и скорость лечения, но вопрос целесообразности их применения должен решать врач. Также хорошо зарекомендовали себя физиопроцедуры.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ванна
4466

Почему Чешется Кожа После Душа: Что Это И Что Делать

Что делать если после душа чешется кожа Душ является обязательной гигиенической процедурой каждого дня. Он не только освежает и очищает, но и заряжает…
Грыжа
1877

Грыжа Шморля Что Это Такое И Как Лечить

Как лечить грыжу Шморля Среди прочих недугов, поражающих позвоночник, есть и такой, который называется грыжей Шморля. По бытующему мнению, это явление довольно…
Болит живот
2207

Что Болит Внизу Живота Слева У Женщин

Что может болеть внизу живота у женщины «Что болит внизу живота слева у женщин?» - этот вопрос практически каждой представительнице женского пола не дает…