Содержание: [Скрыть]

Лечим поясничный радикулит народными средствами

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Поясничный радикулит – это распространенное заболевание среди современного населения. Многие люди испытывают его признаки на себе, так как выполняют тяжелые физические работы или их основная работа предполагает сидячее положение.

Поэтому ниже подготовленная информация о симптомах и лечении поясничного радикулита народными средствами многим пойдет на пользу и поможет избежать дальнейших осложнений.

Причины и симптомы болезни

Основными причинами поясничного радикулита является воспаление нервного корешка и межпозвоночные грыжи. Также это заболевание может развиваться на фоне остеохондроза, деформирующего спондилоартроза и внезапных травм. Оно может появиться на фоне гриппа, сифилиса, туберкулеза, ревматизма, менингита. 

Лечим поясничный радикулит народными средствами

Среди симптомов радикулита стоит выделить:

  • болевые ощущения в пояснице;
  • проблемы с чувствительностью;
  • слабость в мышцах;
  • эффект люмбаго, мышечные спазмы;
  • ишиас.

Стоит отметить, что радикулит не возникает спонтанно, он развивается длительное время (возможно несколько лет), поэтому при малейших ноющих или острых болях в области пояса стоит обратиться к доктору. Он сможет вовремя диагностировать заболевания и подобрать комплекс лекарственных препаратов и народных рецептов, которые помогут преодолеть это заболевание.

Лечение поясничного радикулита в домашних условиях

Поясничный радикулит, как уже упоминалось, нуждается в качественном лечении медицинскими препаратами и процедурами, но дополнить их действие могут народные средства. При комплексном подходе преодолеть это заболевание можно намного быстрее. Для этого применяются настои, отвары, компрессы.

Для настойки против радикулита часто используют чеснок. Для этого берут 3 больших головки, кипятясь с 0,5 л воды, после чего делают из них кашицу и в виде компресса прикладывают на больное место. Такие же настойки готовят из листьев черемши, болотного багульника или шалфея с подсолнечным маслом, сабельника с водкой. 

Радикулит Поясничный Симптомы И Лечение Народными Средствами

Очень эффективной является овечья шерсть. Ее промокают в соленом растворе, высушивают и прикладывают как компресс. Можно пришить к ней 2 резинки и носить постоянно. Периодически вымачивая в рапе.

Еще для больной поясницы можно сделать компресс из черной редьки с подсолнечным маслом. Для этого нужно сделать из редьки кашицу, после чего добавить масло. Такое же действие оказывает еще и свекла, смешанная с керосином. Можно также взять обычную глину, смешать ее с водой и добавить немного керосина. Из полученной массы слепить лепешку и прикладывать к больному месту.

Хорошо против радикулита помогают банные процедуры. Нужно хорошенько распарить поясницу, после чего растереть веником и втереть в нее черное хозяйственное мыло.

В домашних условиях следует заниматься лечебной физкультурой. Движения должны быть плавными, нагрузки – легкими. Подходящий комплекс сможет подобрать тренер. Также в лечении поясничного радикулита помогают массажи. Несколько курсов – и вы заметите существенное облегчение.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Гинекомастия
1628

Гинекомастия У Мужчин Лечение В Домашних Условиях

Методы лечения гинекомастии Проблема, которая совершенно не редкость - гинекомастия у мужчин, лечение в домашних условиях может дать хороший результат.…
Зуд кожи
7696

Чем Снять Аллергический Зуд Кожи: Лечение

Аллергический зуд кожи Инфекционные заболевания, проблемы с внутренними органами, солнечное облучение, сухость кожи и укусы – все это факторы, способные…
Пах
2324

Грыжа Паховая У Мужчин: Лечение Без Операции

Как без операции справиться с паховой грыжей у мужчин Как правило, в наиболее сложных ситуациях при паховой грыже у мужчин необходимо только оперативное…