Содержание: [Скрыть]

Что делать, если болят соски

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Не знаете, что делать, если болят соски и почему это происходит? – наша статья поможет вам узнать ответы на эти, важные для женщины, вопросы.

Возможные причины

  1. Менструальный цикл. Одни женщины испытывают сильный дискомфорт в груди, сопровождающийся болью в сосках, в середине цикла, другие – за 2–3 дня до начала очередной менструации. Процесс возникновения болезненных ощущений индивидуален и физиологичен, бороться с ним практически невозможно.
  2. Беременность. Гормональная перестройка и резко увеличивающаяся в размерах грудь могут стать причиной болезненности сосков.
  3. Начало периода кормления новорожденного. В первые дни лактации происходит своеобразная «притирка» организмов мамы и крохи. Не пугайтесь, если соски болят в этот период, довольно скоро это пройдет.
  4. Боль, сопровождающая поздний лактационный период. Частая причина подобного явления – неправильное сосание. Ребенок может сосать слишком интенсивно, долго, покусывая и т. д.

 

Маме придется приложить максимум усилий, чтобы нормализовать процесс кормления. Не следует бросать грудное вскармливание, старайтесь регулировать процесс мягко и плавно.

Грудь

Например, забирайте грудь, если ребенок вас кусает. Уже через 2–3 дня кроха поймет, за что его лишают любимого лакомства и перестает пускать укусы.


Мастопатия. Ситуация вполне распространенная, заподозрить ее можно по следующим признакам: болит один сосок (2 - крайне редко), могут присутствовать нехарактерные выделения.


Что делать? – идти к врачу, ведь подобные симптомы дает и рак груди.


Прием некоторых препаратов, в основном гормональных, и неправильный уход за грудью в период лактации – две менее распространенные причины болезненности сосков.

Кормление

Советы для женщин

  1. если вы кормите ребенка грудью, не стоит мыть ее мылом ежечасно, лучше используйте специальные накладки, которые впитывают молоко, если оно начинает подтекать, тем самым сохраняя грудь чистой и сухой;
  2. если вы страдаете повышенной чувствительностью описываемой области (неважно, по каким причинам), откажитесь от излишне замысловатых и кружевных моделей белья, при стирке уделяйте максимум внимания процедуре полоскания, чтобы на вещах не оставались химсоединения;
  3. используйте специальные мази и крема, предназначенные для ухода за грудью кормящих женщин;
  4. приучайте малыша к правильному захвату груди с первых дней, это убережет вас от проблем в будущем;
  5. не стремитесь к излишнему увлажнению или пересушиванию груди, в обоих случаях может возникнуть боль, вызванная микротрещинами и прочими повреждениями целостности кожного покрова.

Помните: сосок является одним из наиболее чувствительных участков тела женщины, ухаживайте за ним правильно. В противном случае вы можете столкнуться с сильной болью, избавиться от которой весьма непросто.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

Теги: соски # болят

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Если боль в горле сопровождается жаром
10892

Болит горло и температура 38 что делать у ребенка

Если боль в горле сопровождается жаром Боль в горле у детей появляется под воздействием различных факторов, и когда у ребенка болит горло и температура 38, что…
Врач
3306

Как Лечить Желудок В Домашних Условиях

Как вылечить желудок дома Боль в желудке – частое явление, и каждый с ним периодически сталкивается в силу разных причин. При сильных болевых ощущениях стоит…
Подмышки
9138

Почему Чешутся Подмышки: Причины И Лечение

Из-за чего чешутся подмышки и как устранить причину По интенсивности негатива и по количеству физических и эстетических неприятностей проблемы с кожей занимают…