Содержание: [Скрыть]

Народные рецепты для лечения фарингита

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наверняка каждый сталкивался с неприятной болью в горле, которая причиняет дискомфорт и першение, это не что иное, как фарингит. Лечение заболевания народными средствами довольно разнообразно и помогает подобрать оптимальный вариант для любого случая. Фотографии симптомов фарингита можно посмотреть в медицинских справочниках или в интернете.

Характеристика заболевания

Фарингит может протекать в разных формах, зависимо от степени прогрессирования и заражения бактериями. Острая степень возникает при сильном заражении стрептококковой инфекцией горла.

В медицине различают 5 видов острого фарингита:

  • вирусный;
  • травматический;
  • аллергический;
  • стрептококковый;
  • грибковый.

Лечение фарингита народными средствами

Хронический фарингит возникает в случае бездействия при возникновении болезни. Катаральный - является самой распространенной формой и бывает трех видов:

  • атрофическая;
  • гипертрофическая (известна также как – гранулезный фарингит);
  • смешанная.

У беременных, заболевание имеет те же характеристики. При лечении стоит воздержаться от применения антибиотиков и отдать предпочтение народным средствам, они безвредны для здоровья ребенка. Об особенностях протекания болезни у беременных и способах лечения, можно узнать на форуме Комаровского.

Фарингит: лечение народными средствами

Симптомы фарингита

Как правило, недуг начинает проявляться в виде боли в горле, дискомфорте при глотании пищи. Ощущения при фарингите разные, кто-то горит желанием прокашляться, очистить дыхательные пути, кто-то – жалуется на сухость и ощущения комка в горле. В случае протекания болезни у детей, стоит обратиться к врачу, так как недуг можно легко спутать с бронхиальной астмой и начать лечение неправильно.

Народные рецепты для борьбы с болезнью

Сталкиваясь с явными признаками недуга на разных стадиях, многие задаются вопросом: «Как и чем лечить фарингит?». У взрослых, лечение стоит начать с Ингалипта, при этом следует регулярно полоскать горло, прекратить курение. При осложненной форме заболевания — принимаются антибиотики. Очень эффективен в борьбе с недугом Биопарокс.

Лечение фарингита народными средствами: полоскание горла

Есть и другие средства, не менее эффективны, но дешевле. Это:

  • полоскание горла спиртовым раствором прополиса;
  • напиток из молока, мукалтина и йода;
  • полоскание с использованием трав – ромашки, подорожника, календулы, чебреца, шалфея;
  • полоскание горла морской солью;
  • ингаляции картофельным паром;
  • молоко с медом на ночь.

Данные народные средства будут эффективно бороться не только с фарингитом, но и тонзиллитом (хроническое воспаление миндалин), ларингитом (воспаление слизистой гортани).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Диарея во время месячных
10840

При Месячных Понос

Диарея во время месячных – норма? У женщины довольно часто случается понос при месячных, как и боль внизу живота, и прочие неприятные симптомы. Насколько…
Печень
2156

Киста На Печени: Причины Возникновения и Лечение Народными Средствами

Как вылечить кисту на печени Здесь мы поговорим, о довольно неприятной проблеме – это киста печени, возможные причины её возникновения, и лечение народными…
Ложные схватки
3264

Тянет Низ Живота При Беременности 38 Недель

Опасна ли тянущая боль в животе на последних неделях беременности Мамы частенько сталкиваются с тем, что тянет низ живота при беременности в 38 недель.…