Содержание: [Скрыть]

Как вылечить хронический бронхит

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Очень часто обычная простуда при неправильном лечении или вообще без такового перерастает в бронхит. Больного мучает кашель с зеленовато-желтой мокротой, спазм в груди, потливость, небольшое повышение температуры, а в итоге бронхит переходит в хроническую стадию.

К лечению хронического бронхита народными средствами у взрослых нужно приступить незамедлительно, чтобы избежать возможных осложнений в виде пневмонии, рака легких, астмы.

Бронхит

Несколько общих советов на период лечения

Хронический бронхит напрямую связан с легкими, поэтому нужно делать все, чтобы они «чувствовали» себя комфортно. Если вы курите – забудьте об этой привычке хотя бы на время лечения, а там, может, и вовсе откажетесь от сигарет.

Также необходимо поддерживать чистоту в доме, мыть полы, вытирать пыль. Еще стоит проветривать помещение несколько раз в день, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха.

При хроническом бронхите не лишней будет лечебная физкультура – это могут быть как физические упражнения, так и дыхательная гимнастика. Последняя особо полезна, так как способствует выведения мокроты из легких.

Домашнее лечение хронического бронхита

Приступать к лечению нужно только после предварительной консультации с врачом. Так как хронический бронхит – заболевание достаточно серьезное, то и без приема антибиотиков не обойтись. Но их действие можно усилить народными средствами, которыми из древних времен пользуются наши предки.

Взрослым больным врач порекомендует в домашних условиях готовить отвары, настои, ингаляции и ванны. Несколько народных рецептов помогут быстро избавиться от хронического бронхита.

В качестве отваров используется цвет липы, чабрец, корень солодки. Их нужно на протяжении 5–10 минут кипятить на медленном огне, после чего дать остыть и принимать несколько раз в день по полстакана.

Хорошим средством против хронического бронхита является настойка алоэ на вине, которую нужно выдержать на протяжении 4 дней, а потом пить по десертной ложке после еды. Еще можно прокипятить 400 г отрубей в 1,5 л воды – этот отвар процедить и пить вместо чая.

ДушицаЕще хорошо помогает сок черной редьки, смешанной с жидким медом в одинаковых пропорциях. Также можно измельчить два банана, залить их кипятком, немного остудить и пить в теплом виде.

Для тех, у кого нет аллергии на молоко, подойдет смесь из молоки и 10 штук инжира. Ее нужно прокипятить около 20 минут, после чего оставить на полчаса.

Чтобы быстро избавиться от хронического бронхита, можно приготовить смесь из какао, масла, меда и гусиного жира в равных количествах и 1 ложки сока алоэ. Принимать дважды в день, разбавляя 1 столовую ложку в стакане молока.

Также в качестве лекарства подойдет свекольный сироп. Для этого нужно очистить свеклу, посыпать сахаром и запекать. Свекла пустит сок, который поможет облегчить симптомы бронхита.

Это далеко не весь перечень рецептов – их намного больше, поэтому для каждого больного можно подобрать оптимальное лечение.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Лечение пиелонефрита народными средствами
1391

Пиелонефрит Лечение Народными Средствами

Лечение пиелонефрита народными средствами Пиелонефрит — это патология почек, проявляющаяся воспалением лоханки, чашечек либо ткани почек. В этой статье пойдет…
Сухой кашель
2078

Кашель сухой не откашливается до рвоты у ребенка: причины и лечение

Лечение сухого кашля Кашель можно разделить на 2 типа: сухой и влажный. Различие заключается в том, что при влажном типе, у больного выделяется мокрота и слизь…
Какой спрей от боли в горле выбрать
1495

Спрей от боли в горле при беременности

Какой спрей от боли в горле выбрать Существует множество лечебных препаратов и рецептов народной медицины для снятия болевых ощущений в горле. Однако в…