Содержание: [Скрыть]

Отчего появляется люмбаго и как его лечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)


С тем, что такое прострел в области поясницы, не понаслышке знакомы люди с диагнозом люмбаго. О лечении этого заболевания в домашних условиях, а также о причинах возникновения и симптомах, расскажем в статье.

Что это такое

Острая боль, локализующаяся в районе поясницы, вызванная воспалением корешков седалищного нерва, называется люмбаго. Болевой симптом может возникнуть внезапно и застать человека врасплох. Иногда люмбаго может охватывать не только спину, но и отдавать в ягодицы и в ноги, такое состояние имеет название люмбоишалгия.

ЛюмбагоОсновной причиной возникновения люмбаго считается какая-либо патология позвоночника и окружающих его тканей. Чаще всего такой синдром вызывает остеохондроз, межпозвонковая грыжа, смещение позвонков и др.

Спровоцировать появление люмбаго могут следующие факторы:

  1. травмы позвоночника;
  2. переохлаждение или, наоборот, сильный перегрев спины; инфекционные заболевания;
  3. длительное нахождение в неестественной неудобной позе.

Главным симптомом люмбаго становится внезапно появившаяся резкая боль (прострел), имеющая пульсирующий характер. Спазм может сковывать движения и не давать человеку пошевелиться. В некоторых случаях боль охватывает ягодичную мышцу и нижние конечности (люмбоишалгия).

Как лечить

Прежде чем приступить к лечению люмбаго, необходимо сделать рентгеновский снимок, пройти компьютерную томографию и МРТ. Все эти исследования необходимы для подтверждения диагноза.

Далее врач может назначить лечение, состоящее из двух направлений:

  1. Купирование боли. Расслабят мышцы, расширят сосуды и снимут спазм такие препараты, как Пентоксифилин, Тетразепам. В особо запущенных случаях избавиться от боли поможет новокаиновая блокада. Также эффективными будут крема и гели местного действия (Диклофенак, Ортофен, Вольтарен). В качестве растираний и компрессов поясничного отдела подойдет Димексид. Противовоспалительное действие окажут Ибупрофен, Индометацин.
  2. Устранение самой причины заболевания. Если люмбаго возникло из-за смещения или повреждения дисков позвоночника, терапия будет состоять из препаратов, восстанавливающих хрящевую ткань.

Помимо медикаментозного лечения при люмбаго не стоит отказываться от массажа, который можно провести в домашних условиях, а также от сеансов иглоукалывания, различных физиопроцедур.

ИголкоукалываниеСреди народных средств наиболее эффективным считаются компрессы на основе красной глины.

Также помогут снять боль компрессы из лопуха.

Не менее действенны и ванны из порошка или семян горчицы и сенной трухи. Сделать их в домашних условиях не составит особого труда. Для приема внутрь советуют использовать спиртовую настойку на кедровых орехах, такое средство также помогает справиться с симптомами люмбаго.

Стоит отметить, что все народные средства должны быть неосновными, а сопутствующими к медикаментозной традиционной терапии.

Кроме этого, лечение по старинным бабушкиным рецептам, проводимое в домашних условиях, всегда должно быть одобрено лечащим врачом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Запор после родов при грудном вскармливании - что делать
2019

Запор После Родов При Грудном Вскармливании - Что Делать

Что делать если у кормящей мамы запор Очень многих женщин беспокоит запор после родов при грудном вскармливании. Что делать, чтобы не навредить ребенку и при…
Врач
29986

Тест Положительный А Живот Болит Как Перед Месячными

Почему болит живот как при месячных при положительном тесте на беременность Беременность — это не только время огромного счастья, но и больших тревог за кроху.…
Как снять боли в области поясницы
21015

Боль В Правом Боку Сзади В Области Поясницы

Как снять боли в области поясницы Боль в правом боку сзади в области поясницы может обостряться вследствие воспалительных процессов в тех органах, которые…