Неврома: что это такое и как ее лечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Неврома Мортона – это утолщение фиброзной ткани на стопе доброкачественного характера. Лечение невромы Мортона в домашних условиях невозможно, и ниже мы рассмотрим, по каким причинам.

Причины появления

Заболевание чаще всего встречается у женщин, достигшим пятидесятилетнего возраста.

Причинами появления патологи обычно являются:

  1. сдавливание нерва костями плюсны;
  2. наличие поперечного плоскостопия;
  3. хронические инфекции;
  4. острые травмы;
  5. сильные систематические перегрузки переднего отдела стопы;
  6. ношение тесной обуви;
  7. длительное нахождение стоя;
  8. избыточная масса тела.

Неврома

Симптомы

Начальную стадию увидеть невозможно, что существенно затрудняет диагностику. Главным симптомом является боль между пальцами в момент сжатия.

Кроме того, врач должен обратить внимание на следующие симптомы:

  1. онемение пальцев на ноге;
  2. боль;
  3. ощущение наличия постороннего тела.

Иногда наступает период ремиссии, который может длиться до нескольких лет. Обострение происходит при длительном нахождении на ногах и ношении тесной обуви. Чем более запущенная стадия, тем сильнее болезненные ощущения.

Способы борьбы

Врач выбирает один из методов лечения невромы Мортона:

  1. консервативное. Его возможно провести при отсутствии ухудшений в месте локализации патологии. Лечение направлено на ликвидацию давления на поврежденный нерв. Обязательным является ношение свободной обуви, применение ортопедических стелек. Возможно применение анальгетиков и физиотерапевтических процедур;
  2. оперативное. Если консервативное лечение не принесло улучшения, то врач советует провести хирургическое вмешательство. Операция проводится под местным наркозом. Во время ее проведения происходит рассечение невромы нерва либо удаление его части. Реабилитация занимает до 2 недель. Нежелательна длительная ходьба и обязательно ношение свободной обуви.

Как уже отмечалось, вылечить неврому Мортона в домашних условиях народными методами невозможно.

Народные рецепты могут избавить только от боли. Для этого можно применять компрессы из горькой полыни или втирание согревающей мази из свиного жира и соли.

Важно учитывать, что любой метод народной медицины разрешено применять только по согласованию с врачом, чтобы не допустить перехода заболевания на более тяжелую стадию.

Гимнастика

Возможные последствия

Если патология будет запущена, то будет необходимо провести оперативное вмешательство, иначе ношение модельной обуви станет невозможным из-за болезненных ощущений. Спортом также заниматься станет очень больно.

Поэтому в случае появления дискомфорта в переднем отделе стопы следует обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и своевременного начала лечения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
1545

Сильные Боли При Месячных Причины

Почему при месячных возникают сильные боли Менструации возникают в жизни каждой женщины. Иногда возникают сильные боли при месячных. Рассмотрим их…
Как распознать болезнь почек
2120

Болит Почка С Правой Стороны Симптомы

Как распознать болезнь почек Если болит почка с правой стороны, симптомы обычно проявляются в виде острых тянущих ощущений на спине чуть ниже копчика справа,…
Народные рецепты от сухого кашля
1539

Народные Средства От Кашля Взрослым Отхаркивающее

Народные рецепты от сухого кашля Преодолеть психологический и физический дискомфорт, вызываемый сухим кашлем, хочется как можно скорее. Очень эффективными при…