Симптомы и лечение артроза плечевого сустава

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Артроз плечевого сустава считается прогрессирующим хроническим заболеванием, в ходе которого происходят изменения в костной и соответственно хрящевой ткани плеча. Лечение народными средствами артроза плечевого сустава применяется в медицинской практике, но только в составе комплексной терапии, назначенной специалистом.

Артроз

Как проявляет себя заболевание

Артроз плечевого сустава характеризуется ярко выраженными симптомами, которые трудно не заметить.

К ним относятся:

  1. боль в плечевом суставе, которая появляется и постепенно усиливается при движениях;
  2. ограниченная подвижность плеча;
  3. болезненность лопатки и нижней части ключицы;
  4. не редко кожа, на пораженном участке покрасневшая, отмечается припухлость и локальная гипертермия.

Для быстрого определения заболевания используют упражнение под названием «завязывание замка». Его суть состоит в том, что человек с больным плечевым суставом не сможет скрестить руки за спиной. Для больных с артрозом такое упражнение будет сложно и больно выполнить.

Медикаментозное лечение

Лечения артроза плечевого сустава медицинскими препаратами производится для остановки воспалительного процесса и уменьшения болевого синдрома.

Опытные врачи рекомендуют принимать такие препараты как диклофенак натрия, нимесулид и другие нестероидные противовоспалительные средства. Они снижают признаки воспаления и купируют боль.

Если воспаление очень сильное, необходимо начать инъекции кортикостероидов. Препарат вводят в сустав для уничтожения источника патологического процесса и блокады болевого синдрома. Чаще всего выбором врачей становится гидрокортизон и кеналог.

Назначают также препараты для восстановления структуры хряща. В состав таких медикаментов входит гиалуроновая кислота и другие гликозаминогликаны соединительной ткани.

Народные средства против разрушительных процессов в плечевом суставе

Рецепты нетрадиционной медицины не могут восстановить пораженную артрозом костную или хрящевую ткань.

Мед

Однако, народные средства обладают хорошим обезболивающим эффектом, который можно применять в комплексной терапии:

  1. Компресс из овсянки. 1 ст.л. овсяных хлопьев залить 2 стаканами холодной воды и прокипятить. Жидкость сцедить и пропитать ею бинт или марлю. Полученный компресс прикладывать к пораженному плечу минимум на 20 минут.
  2. Ночной компресс из капустного сока. Обладает хорошим болеутоляющим действием.
  3. Растирания настойкой корешков девясила.
  4. Ванны с добавлением отвара мяты, лопуха или горчицы. После такой процедуры обязательно нужно держать больной сустав в тепле, укутав его теплым одеялом.
  5. Вазелиновая мазь с зверобоем, хмелем и донником. Смесь втирается в больной участок.

Другие методы терапии артроза

К ним можно отнести лечебные упражнения, санаторно-курортное лечение, массаж и физиотерапевтические процедуры. Под последними подразумевается грязевая терапия, лечение ультразвуком, лазером и даже криотерапия.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что может болеть в солнечном сплетении
2301

Боль В Солнечном Сплетении Что Это Может Быть

Что может болеть в солнечном сплетении Любые болевые проявления вызывают у человека тревогу, так как они служат сигналом об имеющихся проблемах в организме.…
Кашель у ребенка
2558

Кашель у ребенка 1 год чем лечить

Как избавить от кашля маленького ребенка Молодые родители, особенно родители первенца, склонны преувеличивать проблемы со здоровьем своего малыша. К примеру,…
Чем лечить сухой кашель
1288

При Сухом Кашле Что Принимать В Домашних Условиях Беременным

Чем лечить сухой кашель Кашель — это всегда неприятно. Как быстро избавится! Он мешает спать, вести нормальный образ жизни и просто раздражает. Особенно…