Содержание: [Скрыть]

Чем обусловлены запоры после родов

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Запоры после родов при грудном вскармливании у мамы - явление достаточно распространенное, на проявление данного симптома влияют множество факторов.

Запоры после родов при грудном вскармливании у мамы

В первое время роженицы часто не обращают на это внимание, но в последствии, ситуация может усугубляться. Игнорировать долго дисфункцию кишечника не удастся, так как длительная задержка дефекации вызывает болезненные ощущения и огромный дискомфорт в области живота.

К тому же нарушения пищеварения может пагубно влиять на обмен веществ, который должен четко работать в период кормления малыша.

Послеродовые запоры

Причины:

  1. перемена гормонального фона, что быстро отражается на работе кишечника;
  2. увеличенная матка долго давит на кишечник;
  3. изменение положения кишечника в период беременности;
  4. ослабленные мышцы анального отверстия в следствие растяжки при родах;
  5. разрывы при родах и наложенные швы влияют на уровень напряжения при дефекации;
  6. неправильный рацион питания;
  7. недостаточное потребление жидкости;
  8. нарушенный обмен веществ;
  9. эндокринные нарушения;
  10. психологические расстройства, послеродовая депрессия, страх повредить швы при опорожнении.

Чем обусловлены запоры после родов

Лечение запора после родов

Первым делом мамочке необходимо урегулировать режим питания. Кроме мучных изделий, мяса и молочных продуктов, организму необходима клетчатка. Большее количество этого элемента находится в свежих фруктах и овощах.

Пусть первое время нельзя кушать красные плоды (они вызывают аллергию и диатез у грудничков), яблоки (стимулируют вздутие у малыша), огурцы (развивают несварение у ребенка), но ведь остальные растительные продукты разрешены.

Например, красная столовая свекла, отваренная в супе хорошо размягчает кал.

Достаточное количество жидкости в организме кормящей мамы стимулирует выработку большего количества молока и улучшает консистенцию каловых масс. В день необходимо выпивать около двух литров воды, молока, компотов из сухофруктов или чая со сгущенкой.

Дополнительно стоит увеличить физические нагрузки на мышцы живота. Таким образом, они восстановятся и окрепнут для достаточного напряжения во время дефекации. Увеличивать нагрузку резко запрещено, все должно идти постепенно, мягко, по нарастающей.

Медикаментозный метод устранения запора у кормящих мам

Медикаментозный метод устранения запора у кормящих мам

К препаратам стоит прибегать только в крайних случаях, то есть когда польза превышает возможный вред и не только организму матери, а и ребенку, ведь он получает ровно те же ингредиенты что и мама.

Выбор лекарства должен осуществлять семейный врач. Из самых безопасных средств от запора выделены: нормазе и лактулоза.

Но лучше применять ректальные свечи местного действия, которые не распространяются дальше кишечника и не влияют на остальные функции организма. Например, глицериновые свечи от запора.

Не следует забывать о поддержке положительной микрофлоры в кишечнике, ее замечательно восстанавливают кисломолочные продукты, но важно не переборщить с жирностью сметаны или кефира. Ведь жирные продукты тоже могут провоцировать запор или диарею, даже у малыша.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Коленки
31237

Почему Чешется Под Коленками На Сгибах С Внутренней Стороны: Причины

Чешется под коленками: что делать Недостаточной влажностью кожи или началом воспалительного процесса внутри сустава может стать один из признаков, когда вдруг…
Артроз
1363

Атеросклероз Сосудов Нижних Конечностей Лечение Народными Средствами

Как лечить атеросклероз сосудов на ногах Эффективно провести лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей народными средствами вполне возможно. Применение…
Как быстро вылечить запор
1975

Средство От Запора В Домашних Условиях - Быстро

Как быстро вылечить запор Мягкое и безопасное средство от запора, которое поможет в домашних условиях быстро справиться с недугом, находится на каждой кухне.…