Содержание: [Скрыть]

О чем может говорить боль в правом боку

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Боли в правом боку под рёбрами спереди - симптом большого количества заболеваний внутренних органов. В брюшной полости немало анатомических структур, патология которых может проявляться именно таким образом. Особенно серьёзно следует отнестись к боли, имеющей резкий характер и выраженную интенсивность, поскольку это чаще всего сигнализирует о хирургической патологии. К примеру, это может указывать на перфорацию или острую недостаточность определённого органа брюшной полости (печень, жёлчный пузырь, желудок, кишечник).

Боль
Болеть в правом боку может в верхней его части, где расположены поджелудочная железа, печень, часть кишечника и диафрагмы, жёлчный пузырь. К примеру, наиболее частым заболеванием поджелудочной железы, проявляющимся болью, является панкреатит. Болевой синдром при нём достаточно сильный и резкий, иррадиирует в спину, на высоте боли возникает многократная рвота, которая не приносит пациенту облегчения. Больному приносит облегчение вынужденное положение, которое он принимает, наклоняясь несколько вперёд. Постановка окончательного диагноза предполагает проведение дополнительных исследований, в частности определение панкреатических ферментов.


Болью в правом боку сопровождаются заболевания печени. Довольно часто диагностируют различные вирусные гепатиты. Механизм инфицирования может быть как парентеральным (при переливании крови либо пользовании зараженными предметами, содержащими на своей поверхности кровь), так и фекально-оральным (при употреблении зараженных продуктов и воды). В тесном контакте с печенью находится жёлчный пузырь, часто поддающийся поражению в результате образования конкрементов или развития воспалительного процесса. И желчнокаменная болезнь, и холецистит, могут проявляться болью в правом боку.

Почки
Такой симптом в некоторых случаях указывает на патологию правой почки, что может быть вызвано снова-таки образованием камней или воспалением. Боль внизу правого бока часто провоцируется аппендицитом, патологией мочеточника, яичника или фаллопиевой трубы. Иногда причиной возникновения подобной жалобы является внематочная беременность.

 

При этом необходимо сразу же обратиться к гинекологу, который назначит проведение оперативного вмешательства. Малейшее промедление чревато гибелью пациентки в результате разрыва фаллопиевой трубы и развития перитонита. Неприятные ощущения в правом боку больные испытывают при поражении кишечника (илеит, болезнь Крона, колит, глистная инвазия, амебиаз) или нервных структур (опоясывающий лишай), венерических заболеваниях (гонорея, хламидиоз, трихомониаз).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ванна от кашля
1485

Кашель сухой приступообразный: лечение у ребенка - народные средства

Народные рецепты от кашля Что делать, если у ребёнка возник кашель сухой приступообразный? Если ребёнку больше трёх лет, то можно попробовать первые три дня…
Шарик подмышкой что это может быть
11972

Подмышкой Появился Шарик Болит

Шарик подмышкой что это может быть Что предпринять, если под мышкой появился шарик, который к тому же еще и болит? Конечно, в первую очередь, нужно обратиться…
Штифт В Зубе Что Это Такое
2633

Штифт В Зубе: Что Это Такое

Для чего нужен штифт в зубе В последнее время на многих форумах, посвященных медицинской тематике, часто слышно про так называемые штифты. Когда требуется…