Содержание: [Скрыть]

Какие народные средства эффективны в лечении пародонтоза

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Пародонтоз —это заболевание, характеризующееся воспалением тканей окружающих зуб и которое в запущенных тяжелых случаях может привести к атрофии костной ткани и полной потере зубов.

Это заболевание полностью не излечивается, но можно приостановить процесс проводя комплексное лечение, в том числе лечение пародонтоза народными средствами, самые эффективные из которых способны значительно улучшить состояние десен.

Причины пародонтоза 

Пародонтоз носит системный характер и к его возникновению зачастую приводят:

  • Заболевания внутренних органов, таких как печень, желудок;
  • Эндокринные нарушения, например, сахарный диабет;
  • Заболевания сердца и сосудов;
  • Вегетососудистая дистония;
  • Недостаток необходимых витаминов и микроэлементов;
  • Недостаточная гигиена полости рта.

Поэтому для решения проблемы пародонтоза кроме местного лечения необходимо улучшить общее состояние организма, насытить его важными витаминами и микроэлементами, повысить иммунитет, пролечить хронические заболевания. 

Какие народные средства эффективны в лечении пародонтоза

Симптомы заболевания

На ранних стадиях развития заболевание проходит практически бессимптомно. Может ощущаться дискомфорт в деснах, наблюдаться припухлость и кровотечение. Со временем питание и кровоснабжение тканей ухудшается, шейки зубов оголяются все сильнее, усиливается чувствительность зубов. Ткань десны все больше разрушается, что приводит к расшатыванию зубов и дальнейшему выпадению.

Заболевание может иметь сезонный характер, когда запасы витаминов в организме иссякают, поэтому для укрепления десен необходимо восполнить их нехватку. При пародонтозе важно регулярное посещение стоматолога и проведение необходимой санации полости рта, удаления камня, который тоже может травмировать ткани десны и усугублять течение болезни.

Лечение пародонтоза

Современная медицина не имеет методов, способных полностью избавить от этой болезни, но новейшие методики помогут восстановить костные ткани и приостановить дегенеративный процесс. Применяют хирургическое лечение и физические методы, которые улучшают питание, обновление клеток и трофику десны.  

Лечение Пародонтоза Народными Средствами: Самые Эффективные

Практикуют использование антибиотических препаратов в виде инъекций и аппликаций для снятия острого воспалительного процесса и уменьшения кровотечения. Очень хороший результат приносит применение вакуум терапии.

На помощь приходят методы лечения народной медицины, которые тоже дают хороший эффект при регулярном длительном применении. Лучший результат получают при использовании народных рецептов на начальных стадиях болезни.

Наиболее популярные рецепты:

  • Втирание в десну смеси из зубной пасты, меда и соли;
  • Полоскание рта раствором настойки прополиса (20 капель на стакан воды) в течение месяца, утром и вечером;
  • Полоскание рта смесью из 1 ч. л., измельченного зубчика чеснока, залитых стаканом кипятка и настоявшейся 20 минут. Полоскать около 15 минут;
  • Полоскание подсолнечным маслом с солью (2 ст. л. масла и 1 ч. л. соли). Использовать утром и вечером, после этого 30 минут не пить и не есть;
  • Разжевывание кусочка прополиса.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Мозг
1996

Мозговое Кровообращение: Лечение Народными Средствами

Народные способы улучшения мозгового кровообращения Длительные проблемы с кровообращением в мозгу человека являются основным фактором, провоцирующим инсульт –…
Если ангина у маленького ребенка
1735

Ангина у ребенка 2 года как лечить

Если ангина у маленького ребенка Когда малыш болеет – это всегда сложности с лечением: трудно заставить проглотить таблетки, выпить микстуру, поставить укол и…
Зуд после покраски
12064

Почему Голова Чешется После Окрашивания Волос: Что Делать

Что делать если после окрашивания волос чешется голова Если голова чешется после окрашивания, что делать в этой ситуации? С такой проблемой сталкиваются хотя…