Содержание: [Скрыть]

Что делать, когда у ребенка болит ухо

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Подавляющее большинство, детей до 3 лет, сталкиваются с болезненными ощущениями в ушах, у деток постарше проблема возникает чуть реже. Сегодня мы разбираем вопрос: у ребенка болит ухо, что делать в домашних условиях

Как и почему возникают подобные ситуации

Бывает, что днем ребенок долгое время пребывал на сильном ветру, не защитив уши головным убором или получил ушную или околоушную травму, или искупался в холодной воде, а она попала в уши. Засунул в ушную раковину инородное тело, а мама не заметила и т. д.

 Болит ухо

Вечером ребенок начинает жаловаться на сильную боль, плачет или кричит, отказывается от еды или не может спать.

Перечисленные причины относятся к внешним, существуют также и внутренние:

  1. начинающаяся инфекция (ангина, грибковое поражение органа, синусит и пр.) или осложнение недавно перенесенного заболевания;
  2. отит;
  3. новообразования в ухе или близлежащих органах;
  4. воспаление участка евстахиевой трубы;
  5. проблемы с давлением, кровообращением, ушная пробка и многие другие причины.

Что предпринять маме

  1. Во-первых, не паниковать.
  2. Во-вторых, вызвать врача или скорую помощь, если есть возможность, незамедлительно отправляйтесь в поликлинику сами.
  3. В-третьих, измерьте ребенку температуру, так, врачу будет легче установить диагноз и назначить лечение.
  4. В-четвертых, дайте обезболивающий препарат (например, «Нурофен»), терпеть ушную боль практически невозможно, обязательно помогите ребенку с помощью медикаментов.

По возможности осмотрите ухо самостоятельно, возможно, в него попал инородный предмет, и именно из-за него ребенок испытывает болезненные ощущения.

До того момента, как ребенка осмотрит врач, постарайтесь отвлечь его от боли любыми способами. Слегка подогрейте небольшое количество борной кислоты, смочите ею ватку и вставьте в ушко, как тампон. Средство способно незначительно снизить болевой синдром.

Возможные варианты лечения:

  1. Прием антибактериальных препаратов внутрь. Применяется, если врач обнаружит воспаление или инфекцию.
  2. Специальные капли (как правило, в их состав входит местный антибиотик). Примеры: «Отипакс», «Отинум», «Отофа» и прочие.
  3. Иногда ребенку требуется промывание, например, при гнойной инфекции. Процедура эта не слишком болезненна, однако, для малыша крайне неприятна, делать ее можно в присутствии мамы, это поможет малышу перенести ее максимально хорошо. Если боль вызвала ушная пробка, врач удалит ее мягко и безболезненно при помощи специальных средств.

Народная медицина

Довольно часто опытные врачи рекомендуют мамам традиционное лечение, дополненное народными способами.

Врач
Столовую ложку ромашки аптечной настаиваем в стакане кипятка, процеживаем и промывает настойкой больное ушко (достаточно двух раз в день).

Теплое миндальное масло закапывается в ухо трижды в день (по 1 капельке). Таким же способом можно использовать смесь жидкого меда и настойки прополиса спиртовой.

Домашние условия отлично подходят для лечения проблем с ушками, госпитализация в 99% случаев не требуется.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как избавиться от поноса быстро в домашних условиях
4075

Как Избавиться От Поноса Быстро В Домашних Условиях

Народные рецепты от поноса Как быстро избавиться от поноса в домашних условиях без применения дорогостоящих медицинских препаратов? Очень даже просто. Есть 3…
Прополис
1999

Кашель не проходит эффективное средство от кашля у ребенка

Лучшие средства от мучительного кашля Если кашель не проходит, эффективных средств от кашля у ребенка много, но какое подойдет лучше и есть ли одно…
Рак
5939

Метастазы В Легких Лечение Народными Средствами

Можно ли вылечить метастазы в легких Многих сейчас волнует вопрос о вспомогательном лечении метастазов в легких народными средствами. Метастазы легких…