Содержание: [Скрыть]

Как лечить остеохондроз

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Сидячий образ жизни, неполноценное питание и наследственная предрасположенность зачастую приводят дистрофическим изменениям в хрящах межпозвонковых дисков. Многие люди, неимеющие возможности регулярно посещать медицинские учреждения, для проведения лечебных процедур начинают лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника в домашних условиях.

Эта разновидность самостоятельной медицинской помощи имеет целый ряд достоинств и недостатков, и начинать его следует только после точной диагностики специалистом.

Остеохондроз

Основные принципы терапии дома

Чувство боли и онемения в грудном отделе спины, которое может отдаваться в различные органы, вызываются патологическим изменением в хрящах, расположенных между позвонками. У взрослого и сформировавшегося человека межпозвоночные хрящи лишены кровеносных сосудов и питательные вещества они получают из прилегающих к ним тканей.

Главным принципом лечения остеохондроза является восстановление кислородного питания окружающих поврежденный хрящ тканей.

Основные советы по проведению мероприятий по лечению позвоночной дистрофии в домашних условиях может дать исключительно специалист.

Начинать самостоятельно заниматься самолечением крайне опасно, так как можно сильно навредить ослабленному позвоночнику.

Быстро ликвидируем причины болезни

Установить первопричины развития остеохондроза у конкретного человека практически невозможно. Это могут быть и сидячий образ жизни и несбалансированное питание, поэтому на ликвидацию причин болезни позвоночника необходимо воздействовать целой методикой.

  1. Нормализовать питание, исключив пищу содержащую большое количество вредных жиров и холестерина. Исключить спиртосодержащие напитки, а также крепкий чай и кофе
  2. Сделать полноценный кровоток в тканях, расположенных вблизи грудного отдела позвоночника. Для данных целей хорошо подойдут легкая гимнастика и согревающие компрессы
  3. Подготовить удобные принадлежности для ночного сна. Матрац и подушка должны полностью исключить напряжение позвоночника во время ночного отдыха
  4. Проконсультировавшись с врачом пройти курс обезболивающих препаратов
  5. Для лучшего постоянного прогревания пораженного участка желательно ношения специального шерстяного пояса. Тепло от натуральной шерсти великолепно улучшает внутреннее кровообращение. Главным условием успешного проведения лечения в домашних условиях является самодисциплина и неукоснительное выполнение всех необходимых процедур.

Гимнастика

Профилактические мероприятия повторного обострения болезни

Человеку, имеющему предрасположенность к развитию остеохондроза необходимо постоянно следить за состоянием собственного позвоночника. Взять за правило вести наиболее активный образ жизни, отказаться от некоторых видов пищи.

Исключить из своей жизни алкоголь и табак, некоторые виды безалкогольных напитков, которые способствуют нарушению кровообращения.

При первых признаках появления болезни обращаться за консультацией к специалисту, который выдаст действенные рекомендации.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Рак пищевода
3041

Грыжа Пищеводного Отверстия Диафрагмы Лечение Без Операции

Возможно ли излечение грыжи диафрагмы без операции Довольно часто огромные проблемы людям доставляет грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Лечение без…
Боль
1305

При Болях В Желудке Что Принять

Препараты от боли в желудке Каждого человека, имеющего проблемы с пищеварительным трактом, интересует вопрос: при болях в желудке - что принять? Современная…
Отит
1607

Лечение Отита У Взрослых В Домашних Условиях Народными Средствами

Лечение отита в домашних условиях Воспалительные заболевания, поражающие наши уши, доставляют массу неприятных симптомов и болезненных ощущений каждому…