Содержание: [Скрыть]

Чем опасна язва желудка

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Всемирная организация здравоохранения разработала классификацию, которая общепринята среди медицинского персонала, и называется МКБ-10, в нее включены 21 раздел, она, в свою очередь, содержит подразделы (коды болезней и состояния). Язвенная болезнь желудка, код по мкб 10, определяет локализованный дефект, который поражает слизистую оболочку желудка.

В редких случаях язва поражает подслизистый слой. Эта патология происходит вследствие воздействия образования кислоты, желчи и пепсина. Данное явление вызывает трофические нарушения, при этом секреция кислоты в желудке не увеличивается.

Язву желудка обозначают кодом К 25 при:

  1. острой степени с кровотечением — К 25.0;
  2. острой язве с прободением — К 25.1;
  3. острой без прободения либо кровотечения — К 25.3;
  4. хронические стадии с кровотечением, прободением или без них определяются кодами К 25.5;6 и 7 соответственно;
  5. не уточненные состояния — К 25.9.

Желудок

Причины возникновения

Мнения ученых по этому поводу разошлись.

Тем не менее можно выделить несколько источников:

  1. Бактерия Пилорика. Присутствует в желудке каждого человека, провоцирует воспалительные процессы, а впоследствии и язву желудка. Как правило, в течение жизни такая бактерия мирно сосуществует с человеком и не доставляет неприятностей.
  2. Первичные нарушения кровообращения в желудке. Такое явление легко просматривается при эндоскопическом исследовании желудка либо при лапаротомии, а в запущенных случаях при вскрытии. Это подтверждает ювенальная язва, чаще присуща молодому возрасту, когда сосуды казалось бы находятся в полном благополучии.
  3. Стрессовые состояния. Академик Павлов поддерживал данную версию происхождения язвы желудка. Проводил опыты на собаках, вызывая у них яростные стрессовые ситуации, которые вызывали появление небольших язвочек.
  4. "Добровольное" самоуничтожение организма сигаретами и алкоголем. Особенно страшны последствия от употребления курительных смесей, при которых происходит химический ожог желудка и летальный исход.

Страшные последствия не излеченного заболевания

Заболевания желудка всегда считались одними из самых актуальных проблем человечества, которые грозят образованием сквозных дыр и разрушением близко расположенных соседних органов. При этом образ жизни меняется в худшую сторону, а качество жизни понижается в несколько раз.

Больным присущи повышенная нервная возбудимость и мучительные боли.

Боль

 

Язва желудка приводит к:

  1. Внутренним кровотечениям. "Благодаря" эрозийным образованиям стенки кровеносных сосудов становятся тонкими, к тому же их постепенно разъедает соляная кислота. Происходит значительная потеря крови в следствие кровотечения, данное состояние очень опасно.
  2. Панкреатиту. Язва желудка охватывает соседние органы, в том числе поджелудочную железу.
  3. Отдаленным последствиям. Медленно, но верно и порой незаметно для человека появляются рубцы на месте эрозийных патологий. Результат: сужение просвета желудка и непроходимость пищи.
  4. Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Какие продукты вызывают газообразование и вздутие живота
2553

Какие Продукты Вызывают Газообразование И Вздутие Живота

Каких продуктов надо избегать при склонности к метеоризму Большинство людей садясь за обеденный стол вряд ли задумываются о полезных свойствах блюд, которые…
Болит Зуб Под Коронкой При Надавливании Что Делать
3214

Болит Зуб Под Коронкой При Надавливании Что Делать

Как избавиться от боли в зубе под коронкой Установленный миниатюрный зубной протез во многих случаях может доставить массу хлопот и неприятных ощущений своему…
Боли у женщин слева в пояснице
836

Болит поясница с левой стороны сзади у женщин: что делать

Что делать при болях в нижней части позвоночника Беременность зачастую сопровождают многие неприятные ощущения. Женщину тошнит, живот внизу тянет, под лопаткой…