Рецепты для полоскания после удаления зуба

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Чем полоскать рот после удаления зуба чтобы быстрее зажила рана – вопрос, интересующий всех, кто вырвал зуб и хочет сократить последующие неприятные ощущения. Чтобы избежать возможных осложнений стоит внимательно отнестись к рекомендациям стоматолога.

Чем Полоскать Рот После Удаления Зуба Чтобы Быстрее Зажило

Какой метод будет наиболее эффективным

Для того, чтобы рана зажила побыстрее после того, как был удален зуб, применяют несколько средств для полоскания:

  1. мирамистин;
  2. хлоргексидин;
  3. травяные составы;
  4. содо-солевые составы.

Свойства растворов для полоскания рта после удаление зуба

Преимущество Мирамистина – то, что он является отличным средство не только когда нужно, чтоб рана быстро зажила, но и владеет отличным противогерпесным эффектом. Ведь герпесным стоматитом достаточно легко заразиться при посещении стоматолога. Но стоимость этого препарата высокая. 

Более дешевым, но не менее эффективным для быстрого заживление раны будет раствор Хрогкесидина 0,05%. Стоит этот препарат недорого и найти его можно в любой аптеке.

Чем Полоскать Рот После Удаления Зуба Чтобы Быстрее Зажило

Если рана гноит, то оптимальный вариант для полоскания – вода, сода и соль. Они окажут антисептическое действие. А травяными растворами хорошо полоскать лунку для быстрого заживления. К тому же, они обеспечат освежающий эффект.

То еще может посоветовать врач

Чтобы рана после удаления заживала быстрее, врачи также советуют применять такие растворы:

  1. с обычной солью. В стакане теплой воды растворить поваренную соль и полоскать (в теплом виде) 3 раза в день, а по необходимости и чаще.
  2. с марганцовкой. Раствор стоит сделать слабый, чтоб его цвет был светло розовый.
  3. отвары с трав. Для приготовления используют кору дуба, шалфей, ромашку, зверобой, календулу. Эти травы обладают не только антисептическим свойством, но и противовоспалительным. Раствор для полоскания рта должен быть теплым.
  4. фурацилин (или другое антисептический препарат). Растворы с антисептическими свойствами, имеют оказывают прекрасное заживляющее действие. Полоскать рану необходимо после еды, после чистки зубов и на ночь.

Основные правила полоскания и ухода за полостью рта

Чтобы все процедуры оказывали заживляющий эффект, нужно соблюдать некоторые советы относительно применения раствора и другие рекомендации:

  1. Он должен быть теплым. Нельзя полоскать рот горячим средством, так как это может повредить лунку.
  2. Не полоскать в первые сутки после удаления зуба.
  3. Не нужно сильно полоскать рот. Его достаточно просто подержать в лунке. Из-за сильного полоскания можно повредить десну и вызвать кровотечение.
  4. Не есть горячую или слишком холодную пищу.
  5. Не принимать в пищу твердых продуктов.
  6. Не перегревать организм.
  7. Не курить и не употреблять алкоголь, хотя бы в первые сутки после удаления зуба.

Если не соблюдать все эти рекомендации, то можно повредить лунку, вызвать кровотечение, занести инфекцию, возможны болевые ощущения во рту и неприятный привкус, да и процесс заживления будет длиться намного дольше.

Как пройдет послеоперационный период зависит полностью от соблюдения рекомендаций врача.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему Ребенок Скрипит Зубами Когда Спит
1638

Почему Ребенок Скрипит Зубами Когда Спит

Причины скрежетания зубами во сне Очень важно для каждого родителя знать, что его ребёнок здоров и счастлив, но порой из-за постоянной занятости они упускают…
Боль в животе  беременной
2071

Тянущая Боль Внизу Живота При Беременности

Чем опасны тянущие боли у беременных У многих девушек возникает тянущая боль внизу живота при беременности, она может быть как в самом начале, так и на более…
Диарея
5721

Расстройство Кишечника Чем Лечить

Чем лечить диарею Диарея – реакция организма на употребление несвежих, некачественных или трудно усвояемых продуктов. Когда происходит расстройство кишечника,…