Содержание: [Скрыть]

Народные рецепты от метеоризма

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Мало кому понравится состояние вздутого живота, когда в брюшной полости накапливаются газы, такое явление называется метеоризм. Причины и лечение народными средствами этого недуга разберем в данной статье.

Метеоризм причины и лечение народными средствами

Метеоризм может быть как постоянного, так и временного характера. Если процессы вздутия живота "атакуют" вас постоянно, то важно обратится к доктору.

Интересным является факт, что норма газов, в кишечнике и желудке около одного литра. Опорожняясь человек "теряет" до полулитра газов. А в стадии метеоризма эти показатели увеличиваются в три раза.

Во время занятий спортом, обычно тяговыми видами происходит самопроизвольные газовые выделения. В составе газов человека без патологии содержатся: аммиак, кислород, сероводород, углекислый газ, метан, меркаптан.

С чего берется эта напасть?

Причины метеоризма и способы лечения уже известны специалистам. Но чаще всего газы образовываются после трапезы:

  1. Представьте человека, который кушает быстро и торопливо, не пережевывая еду, при этом разговаривает — вот вам и причина образования газов, которые, в свою очередь, провоцируют само вздутие.
  2. Способствуют образованию "завоздушин" также такие продукты, как: бобы, фасоль и виноград. Незначительно влияют на данное явление: черный хлеб, шпинат, капуста, квас и изюм. Если вас беспокоит проблема вздутия, то лучше не принимать перечисленные продукты в сыром виде — будет правильнее, если вы их запечете или отварите. Обжорство также грозит превратится в хроническую форму метеоризма, ровно как и несовместимость некоторых продуктов:

Народные рецепты от метеоризма

  • молока с рыбой;
  • молока с огурцами;
  • молока с фруктами.

Существуют и другие, не менее важные причины возникновения метеоризма:

  • Несбалансированное питание.
  • Переедание.
  • Запоры.
  • Частое употребление в непотребных количествах молочных и газированных напитков.
  • Деформированные зубы.
  • Дисбактериоз.

Дома как в стационаре

Существуют народные средства, лечение которыми не менее эффективно по сравнению с лекарственными препаратами химического характера:

Дома как в стационаре

  1. Петрушка и укроп. Семена этой зелени в количестве двух десертных ложек залить стаканом не газированной минеральной воды. На водяной бане прогреть эту смесь полчаса. А затем вылить в термос на десять часов. Затем процедить и добавить ложку меда. Разделить отвар на четыре приема. Принимать за час до трапезы.
  2. В летнее время такое народное средство, как одуванчик быстро победит эту напасть. Чистые корни одуванчика залить стаканом кипятка и настоять десять часов в термосе. Пить по одной десертной ложке каждый час.
  3. Корень любистока. Это народное средство растет на даче у многих садоводов. Две десертные ложки тертого любистока настоять в стакане кипятка один час. Принимать несколько раз в день по одной ложке.
  4. Черная соль. Стакан привычной соли высыпают на тарелку, сверху присыпают крошками черного хлеба, добавляют ложку воды и замешивают "тесто", зажаривают до черноты, натирают на терке и подсаливают пищу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пучит живот
2083

Пучит Живот Что Делать

Повышенное газообразование: способы лечения деликатной проблемы Повышенное газообразование – состояние не только неприятное и болезненное, но и вызывающее…
Фасциит
1617

Подошвенный Фасциит Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить подошвенный фасциит Подошвенный фасциит это воспалительно-дегенеративное изменение в тканях подошвенной связки, которая формирует свод стопы и…
Излечима ли розацеа в домашних условиях
1476

Лечение Розацеа На Лице В Домашних Условиях

Излечима ли розацеа в домашних условиях Розацеа – кожное заболевание, при котором появляются покраснения разной интенсивности. Избавление от проблемы на ранней…