Содержание: [Скрыть]

Как можно вылечить гастрит с повышенной кислотностью

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Гастрит - распространенное поражение пищеварительной системы. Возможно ли лечение гастрита с повышенной кислотностью народными средствами и какими именно?

Симптомы

Гастрит подразделяют в зависимости от того, каким именно образом проходит процесс, на острый и хронический. Также бывает гастрит с повышенной либо же пониженной кислотностью.

Гастрит

В первом случае заболеванию сопутствуют такие симптомы:

  1. боль ноющего характера, которая локализуется в с правой стороны под ребрами;
  2. самый яркий признак того, что кислотность при гастрите повышенная- изжога;
  3. отрыжка с кислым "привкусом";
  4. если у пациента есть эрозия, то натощак его может тошнить или даже рвать;
  5. запоры, вздутие живота, увеличенное газообразование в кишечнике;
  6. при остром гастрите пропадает аппетит, при гиперацидном - наоборот, возрастает;
  7. даже если желудок пуст, он все равно может болеть.

Рекомендации

При гастрите с повышенной кислотностью адекватное лечение может установить только врач гастроэнтеролог. Пациенту также предпишут придерживаться определенной диеты. Она характеризуется небольшими перерывами в приеме пищи и минимальными ее порциями. Есть следует довольно часто, но совсем понемногу.

Нельзя есть чрезмерно холодную, горячую пищу. Это раздражает слизистую желудка и провоцирует боли.

Нельзя пить спиртные напитки, потреблять острую, слишком соленую еду. Рекомендуется также исключить из своего меню наваристые мясные бульоны, кислые фрукты или овощи, жирное мясо.

Во время обострения гастрита можно питаться только очень легкими блюдами: кашами на воде, легким картофельным пюре или вареным рисом.

Как себе помочь

Калина

Для лечения гастрита с повышенной кислотностью дома есть много довольно действенных народных методов, которые были проверены многим поколениями наших предков.

Вот основные из них:

  1. Если гастрит хронический, очень хорошо подойдет рецепт с листьями латука, так называемого салата посевного.
  2. На 1 стакан крутого кипятка потребуется около столовой ложки сырья - помытых и мелко нарезанных листьев. Заливаем их кипятком и настаиваем 2 часа, затем процеживаем. Полученное питье нужно принимать дважды в день по полстакана. Этот режим можно заменить на единоразовое употребление всей порции перед сном.
  3. Для лечения простого гастрита с повышенной кислотностью весьма полезно использовать и прополис. Одну порцию - 8 грамм - нужно употреблять раз в сутки, тщательно ее разжевывая.
  4. Очень важно, чтобы у пациента не было аллергии на мед и продукты пчеловодства! При первых же признаках аллергической реакции лечение нужно прекратить. Если все нормально, прополис можно принимать таким образом, месяц.
  5. Очень полезно при этом недуге пить натощак по утрам свежий картофельный сок. Картофель нужно нарезать на маленькие кусочки, перемолоть на мясорубке, затем тщательно отжать сок через марлю. Пить его нужно каждое утро натощак после пробуждения. После этого рекомендуется немного полежать, а уже через полчаса можно и позавтракать. 1 курс лечения - 10-12 дней.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как выбрать таблетки от кашля
1419

Таблетки От кашля Инструкция По Применению

Как выбрать таблетки от кашля Заболевания с выраженной симптоматикой кашля могут быть самыми различными, поэтому и лекарственные препараты, принимаемые больным…
Эффективно ли лечение варикоза в домашних условиях
1584

Лечение Варикоза В Домашних Условиях Яблочным Уксусом Отзывы

Эффективно ли лечение варикоза в домашних условиях Набирает популярность лечение варикоза в домашних условиях яблочным уксусом, отзывы после таких процедур…
Что делать при сильном поносе у взрослых
3177

Сильный Понос У Взрослого - Что Делать

Что делать при сильном поносе Многие люди не знают, что делать при сильном поносе у взрослого. Некоторые ждут, когда он пройдет, некоторые принимают…