Гимнастика суставов в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Больные суставы, остеохондроз доставляют немало неприятностей их обладателям. Гимнастика суставов по Бубновскому в домашних условиях – отличное решение таких проблем со здоровьем.

Польза суставной гимнастики

Любые болезни опорно-двигательной системы мешают вести нормальный образ жизни. Проблемы с позвоночником, суставами лишают возможности свободно передвигаться, путешествовать, а в тяжелых случаях приводят к параличам.

Причин появления заболеваний позвоночника довольно много:

  1. Врожденные патологии.
  2. Системные болезни позвоночника.
  3. Дистрофические возрастные изменения.

Упражнения

Первые две причины требуют комплексного медицинского лечения, в состав которого также включается суставная гимнастика, а вот в третьем случае выздоровление напрямую зависит от самого пациента, легко проводится в домашних условиях.

К дистрофическим возрастным изменениям относятся остеохондроз, межпозвонковая грыжа, остеоартроз, спондилез и т. д. Причиной всех этих заболеваний является маленькая подвижность суставов позвоночника, возникающая из-за ограниченной двигательной активности.

Суставная гимнастика, разработанная доктором Бубновским просто незаменима как дополнительный метод лечения при врожденных патологиях, системных заболеваниях, а при возрастных изменениях – максимально эффективна.

Упражнения, выполняемые в домашних условиях по методу Бубновского, способны:

  1. снять спазматические боли в спине;
  2. восстановить подвижность, гибкость суставов позвоночника;
  3. остановить образование остеохондроза, сколиоза и других болезней;
  4. быстро восстановиться после операции.

Суставная гимнастика – основные упражнения

Гимнастические упражнения, разработанные Бубновским достаточно легкие. При их выполнении не нужно напрягать спину, количество подходов, особенно для новичков довольно маленькое.

Основной упор при такой гимнастике делается на правильное дыхание, благодаря чему все ткани организма насыщаются большим количеством кислорода.

Упражнения для стоп

Согласно Бубновскому такие гимнастические приемы подходят для таких заболеваний, как плоскостопие, подагра, артрит голеностопного сустава. Они отлично помогают при варикозном расширении вен, при травмах пяточного сухожилия.

Упражнения сводятся к движению стопами в положении лежа. Их необходимо тянуть на себя, разводить в стороны, вращать по часовой стрелке, а также сжимать пальцы, как будто это кулак.

Упражнение

Гимнастика для коленных, тазобедренных суставов

Бубновский рекомендует для лечения в домашних условиях артритов коленных суставов применять следующие гимнастические приемы:

  1. в положении лежа скользить пятками по поверхности пола сгибая/разгибая колени;
  2. опускать согнутое колено поочередно внутренней стороной бедра к противоположному;
  3. приподнимать таз при согнутых коленях – полумостик;
  4. прижимать согнутые колени к груди.

Для позвоночника довольно эффективным упражнением, используемым в домашних условиях, считается так называемая «кошечка». Стоя на коленях, надежно опершись руками об пол нужно прогибать и выгибать спину.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
3026

Седалищный Нерв: Симптомы И Лечение Лекарства Уколы

Как снять боль при защемлении седалищного нерва Защемленный седалищный нерв проявляется острыми болями, жжением и онемением в нижних конечностях - это…
Боль в животе
2132

Болит Низ Живота После Акта

Как избавиться от боли после интимной близости Многие девушки хотя бы периодически страдают от того, что болит низ живота после полового акта. Проблема часто…
Если у ребенка температура
1553

Температура при ангине у детей сколько держится: как лечить

Если у ребенка долго не спадает температура при ангине Инфекционными, простудными заболеваниями часто болеют дети. Вопрос, который беспокоит многих родителей -…