Симптомы межпозвонковой грыжи и ее лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Главным симптомом межпозвонковой грыжи в пояснице является боль. Она может проявляться как самостоятельно, так и в сочетании с другими симптомами. В зависимости от степени развития и локализации боли, симптом усугубляется либо на время исчезает.

Чтобы разобраться в источнике возникновения заболевания, потребуется ознакомиться со строением межпозвоночного диска.

Строение диска:

  1. Внутреннее пульпозное ядро.
  2. Внешнее фиброзное кольцо.

Спина

Говоря простыми словами, межпозвоночный диск — это эластичное овальное образование, которое служит "амортизатором" между позвонками.

Причины развития болезни

Поясница больше всего подвержена риску появления подобной патологии, потому что на этот участок приходится наибольшая нагрузка.

Межпозвонковая грыжа поясницы может возникнуть по ряду причин:

  1. травма позвоночника;
  2. поясница подверглась сильному удару;
  3. сидячий образ жизни;
  4. регулярные большие физические нагрузки;
  5. анатомические патологии;
  6. инфекция.

Современный образ жизни не предполагает частого движения. Это негативно сказывается на общем здоровье человека, в частности, в пояснице ощущается первый симптом недуга — боль.

Дело в том, что диски не имеют кровеносных сосудов. Питательные вещества просачиваются в них из тканей, расположенных вокруг позвоночника. Наибольшее просачивание происходит в момент колебания давления — движении позвоночника, то есть активной деятельности человека.

Симптом заболевания

Как уже говорилось выше, межпозвонковая грыжа имеет основной симптом — это боль.

Однако симптом может проявляться не только в области спины. Подобные ощущения могут возникнуть в ноге, голени, стопе. Также возможно онемение паха, пальцев стопы.

Межпозвонковая грыжа имеет разделения по размерам. От этого фактора также зависит насколько сильно болит поясница и другие части тела.

  1. Пролабирование - грыжа выступает за пределы позвонков не более чем на 5 см. (поясница еще остается подвижной).
  2. Протрузия — выпячена до 1,5 см. Внутреннее кольцо диска повреждается, а внешнее пока остается целым.
  3. Экструзия — межпозвонковая грыжа самого большого размера, когда ядро выпадает за пределы внешнего кольца и свисает в виде капли. Поясница становится очень болезненной областью.

Лечение

Межпозвонковая грыжа поясницы лечится двумя методами:

  1. консервативный;
  2. хирургический;

Консервативный метод подразумевает уменьшение нагрузки на спину, более плавные движения, массаж, новокаиновую блокаду, мануальную терапию т. д. В первую очередь эти меры нужны, чтобы ослабить основной симптом — боль.

Терапия

Хирургический метод применяется после проведения консервативных методов, которые не дали желаемого результата. Суть операции заключается в удалении пораженного участка. Такой метод очень рискованный и может привести к онемению ног.

При самостоятельном лечении могут возникнуть осложнения, которые, нередко, приводят к инвалидности. Поэтому применение того или иного метода лечения может рекомендовать только доктор, после сдачи пациентом необходимых анализов и обследования.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Врач
2336

Болит Левый Бок Внизу Живота При Беременности

Болевые ощущения внизу живота у беременных Некоторые женщины заостряют внимание на то, что при беременности болит левый бок внизу живота. С данными вопросами…
Горло
2057

Болит Горло Что Делать В Домашних Условиях

Что делать, если заболело горло Существует около трех десятков причин, по которым человек может испытывать болезненные ощущения в горле. Сегодня мы разбираем…
Маска
1897

Омолаживающие Маски Для Лица В Домашних Условиях После 40 Лет

Омолаживающие маски для лица Использовать омолаживающие маски для лица в домашних условиях после 40 лет крайне необходимо для поддержания нежности и упругости…