Почему боль в спине отдает в ногу

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Иногда можно встретить на улице хромающего человека, принявшего определенную позу и со скривившимся от боли лицом. Становится понятно, что у него возникла боль в спине в области поясницы, которая возможно отдает в ногу, но лечением человек пренебрегает и пытается перетерпеть болевой синдром, не интересуясь причинами ее возникновения.

Занимаемая позиция больного, дескать потерплю немного и все пройдет, неправильная и крайне опасна.

Ведь при появлении тянущей боли в пояснице, которая выраженно отдает в ногу характеризует наличие тяжелой патологии в нервных окончаниях позвоночника.

Боль

Понятие люмбоишалгия

Воздействие на нервные окончания позвоночника приводят к их микротравмированию и появлению сильнейшего чувства боли в спине, постепенно распространяющейся вниз по ягодичной мышце и внутренней поверхности ноги к колену. Боль возникает достаточно неожиданно и носит резкий и сильный характер.

Причинами появления чувства боли в пояснице, передающейся в ногу могут стать следующие факторы:

  1. Длительное нахождение человека в неподвижной и неудобной позиции.
  2. Сильное переохлаждение поясницы под воздействием сквозняков.
  3. Резкое движение, быстрый поворот туловища, большая физическая нагрузка на позвоночник.

Данные факторы могут привести к появлению люмбоишалгии, которая может мучить больного от одного дня до нескольких недель. Самое главное при возникновении первых признаков боли, которая передается в нижнюю конечность, не затягивать с визитом к доктору. Любое самолечение без точного определения первопричины люмбоишалгии, может закончиться весьма плачевно.

Виды поясничного "прострела" с дискомфортом в конечности

К основным видам люмбоишалгии относятся:

  1. тонусно-мышечная форма, характеризуется резким спазмом в мышцах поясницы, который распространяется вниз по прилегающим тканям;
  2. нервно-дистрофическая форма, которая является следствием тонусно-мышечной и возникает при отсутствии квалифицированного лечения. Типичными проявлениями являются изменения участков кожи и онемением в нижней конечности;
  3. сосудистая форма. Ярко выраженными симптомами являются жуткая боль в пояснице, онемение ноги вплоть до стопы, сменяющимся чувством жара и озноба, изменение цвета пальцев на ноге.

Иголкоукалывание

Для всех форм "прострела" в спине характерны значительное усиление чувства боли при быстрой смене позы, передвижении и определенных физических нагрузках. Наиболее подвержены появлению сильнейших болей в спине, отдающихся в конечность, граждане в возрасте от 25 до 60 лет.

Провоцирующим моментом может быть беременность, при которой в значительной степени изменяется осанка женщины.

Как лечить люмбоишалгию

При обращении к доктору, пациент проходит комплексную диагностику поясницы с помощью ультразвукового и рентгеновского оборудования. По результатам врач определяет первопричину возникновение боли и назначает лечение. В основном лечение состоит из купирования чувства боли и восстановлению двигательных возможностей.

Все медикаменты для внутреннего и наружного использования подбираются индивидуально.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Молочница
1472

Лечение Молочницы При Беременности 1 Триместр

Как вылечить молочницу в первом триместре беременности Для будущей мамы очень важно правильно провести лечение внезапно появившейся молочницы в 1 триместре…
Боль
4956

Болит Живот С Левой Стороны

Если болит живот слева Живот – это своего рода контейнер, в котором размещаются жизненно важные органы и сосуды. Он всегда работает по четко слаженной системе.…
Герпес
1312

Герпес На Губах: Лечение Народными Средствами

Лекарства народной медицины от герпеса на губах Герпес — это одно из самых неприятных для человека вирусных заболеваний, на каком бы месте или органе он ни…