Содержание: [Скрыть]

Что такое спондилоартроз поясничного отдела позвоночника

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника - не редкий диагноз. Особенно часто спондилоартроз наблюдается у пожилых людей, но в случае наследственной предрасположенности может развиться и у тридцатилетнего человека.

СпинаСпондилоартроз – это одна из форм остеоартроза, когда образуются вокруг сустава шиповидные наросты. Сначала заболевание поражает хрящ, со временем распространяясь на всю суставную сумку.

Причины появления, виды и симптомы

Причин развития спондилоартроза в районе пояснице множество.

Наиболее часто ими оказываются:

  1. врожденные патологии позвоночника;
  2. травмы и микротравмы спины;
  3. нарушение осанки;
  4. нарушение метаболизма;
  5. статические нагрузки, которые имеют постоянный характер (например, постоянная работа за компьютером);
  6. тяжелые физические нагрузки, касается профессиональных спортсменов;
  7. плоскостопие, при котором нарушается распределение нагрузки на позвоночник.

Люмбоартроз (спондилоартроз поясничного отдела позвоночника) – наиболее распространенный тип данного заболевания. Его симптомами являются ноющие боли в пояснице, которые периодически иррадируют в ягодицу и бедра.

Обычно боль усиливается при наклонах и скручиваниях. Болезненные ощущения имеют локализованный характер, не отдавая в ногу и не сопровождаясь слабостью и онемением. Часто появляется ощущение скованности, которая быстро проходит после легкой разминки.

Лечение

Обычно врач назначает комплексное лечение, которое включает в себя:

  1. противовоспалительные препараты;
  2. миорелаксанты центрального действия для снятия мышечного спазма;
  3. хондопротекторы, которые уменьшают процесс дегенерации хрящевой ткани и способствуют ее восстановлению;
  4. иглорефлексотерапия;
  5. вытяжение позвоночника с помощью специальных тренажеров;
  6. лечебная гимнастика;
  7. плаванье.

Для пожилых людей хорошо зарекомендовали себя физиотерапевтические процедуры. Особенно эффективны электрофорез, магнитофорез и фонофорез, благодаря которым снижается отечность, уменьшается боль и возвращается подвижность сустава.

Хирургический метод лечения применяется крайне редко, так как практически всегда консервативные методы дают неплохие стойкие результаты.

Но в случае сильных неврологических нарушений, а также при отсутствии положительного результата при консервативном лечении может быть назначена операция.

Массаж

Профилактика спондилоартроза поясничного отдела позвоночника заключается в умеренной физической нагрузке, слежении за своей осанкой и правильном поднятии тяжестей.

Также полезно не допускать избыточной массы тела и регулярно принимать препараты, содержащие витамины, макро- и микроэлементы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аллегия
1732

Если Чешется Правый Глаз

Отчего чешутся глаза Зуд в глазах довольно распространенный симптом. В случае если чешется правый глаз, либо только левый, это может быть нормой, но зачастую…
Паника
1505

Паническая Атака Лечение В Домашних Условиях

Признаки панических атак и как с ними справляться Паническая атака – это необъяснимый безосновательный приступ тревоги, который сопровождается дополнительными…
Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев
1854

Когда Появляются Первые Зубы У Младенцев

Во сколько месяцев должны появиться первые зубы Если вы являетесь молодой мамой, рано или поздно вы обязательно заинтересуетесь вопросом: когда появляются…