Содержание: [Скрыть]

Упражнения Бубновского

(0 голосов, оценка 0 из 5)


С.М. Бубновский смог объединить ведущие направления лечебной физкультуры, создав уникальную методику лечения заболеваний спины. Упражнения при грыже позвоночника по Бубновскому в домашних условиях зарекомендовали себя как очень эффективный способ лечения этого заболевания.

Методика смогла уберечь огромное количество пациентов разных возрастов от необходимости оперативного вмешательства. Многие врачи называют комплекс упражнений по С.М. Бубновскому экстремальной реабилитацией.

Суть методики

Методика состоит в лечение с помощью физической активности и называется кинезитерапией. Регулярно занимаясь, пациент устраняет главную причину заболеваний спины – гиподинамию, а также усиливает мышечный корсет позвоночника.

Все занятия абсолютно безопасны для больных суставов и мышц, но при этом активизируют глубокие мышцы, которые при обычном способе жизни практически не задействованы.

Также происходит воздействие на другие внутренние органы, улучшая их деятельность.

Упражнения Бубновского


Каждому пациенту подбирается набор упражнений в зависимости от особенностей и тяжести заболевания. Каждого больного обучают правильно делать каждое упражнение, так как от этого зависит эффективность методики.

Тренировки можно проводить в домашних условиях, главное, все упражнения следует выполнять абсолютно правильно. В процессе лечения комплекс постоянно корректируется.

Комплексные занятия

Существует стандартный набор упражнений, с помощью которого можно снять или уменьшить болевой синдром, вернуть подвижность позвоночника, усилить мышцы, поддерживающие его.

В этот комплекс входят:

  • прогибание и расслабление спины. Упражнение следует выполнять, стоя на четвереньках;
  • растягивание мышц;
  • наклоны;
  • медленная растяжка спинных мышц;
  • качание пресса;
  • «полумостик».

Важно все тренировки делать плавно, без резких движений или рывков.

Упражнения При Грыже Позвоночника По Бубновскому В Домашних Условиях

Вспомогательные способы

Чтобы тренировки давали максимальный результат, следует применить вспомогательные способы лечения:

  • суставная гимнастика, которая помогает улучшить гибкость позвоночника, восстанавливает координацию;
  • массаж;
  • криопроцедуры, которые обезболивают без применения медикаментозных средств.

Тренажер

Бубновский С.М., кроме комплекса упражнений, изобрел тренажер, занимаясь на котором можно вернуть мышечный тонус и восстановить гибкость суставов. Тренировки устраняют боль и снимают воспаление. Для тренировок был разработан целый курс упражнений.

Заниматься на тренажере можно в специализированных центрах под присмотром врача. 

Особенно хорошо помогает тренажер в послеоперационный период.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Липома
1488

Лечение Липомы Народными Средствами

Как вылечить липому Жировики, образующиеся на коже, чаще всего не несут опасности для здоровья человека, но, тем не менее, доставляют определенный…
Чешется нога
12634

Почему Руки И Ноги Чешутся: Причины

По каким причинам зудят руки и ноги Зуд в области конечностей сам по себе неприятен: он мешает полноценно жить, и от него хочется избавиться любыми путями.…
Комар
4172

Почему Чешутся Укусы Комара, Клеща, Клопа И Осы: Что Делать

Почему чешутся укусы насекомых Почти незаметные укусы комаров провоцируют возникновение сильного зуда и желания почесать участок кожи, недавно посещенный…