Содержание: [Скрыть]

Симптомы и лечение кисты копчика

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В данной статье мы разберемся с тем, что же такое киста копчика и каковы ее симптомы и лечение.

Для начала стоит сказать о том, что данное заболевание является врожденным, но больной длительное время может даже не подозревать о его существовании. Как правило, киста копчика характерна для мужчин, однако встречаются и довольно редкие случаи обнаружения ее у женщин.

КистаЗачастую эта болезнь проявляется в возрасте до 30 лет. Существует несколько формулировок для кисты кобчика – свищ копчика, пилонидальный синус или эпителиальный копчиковый ход.

Признаки копчикового свища

Вот перечень основных симптомов этого заболевания:

  1. В процессе движения появляется дискомфорт, спровоцированный ощущением инородного тела в области межъягодичной складки.
  2. На коже в районе копчика наблюдается отек и покраснение, которые могут иметь довольно большие размеры и расползаться как влево, так и вправо.
  3. На расстоянии 7-10 см от анального прохода образовывается отверстие. Из него может сочиться гной.
  4. В остром периоде возле одного отверстия могут появляться другие, через которые и выходит киста. Когда новое отверстие становится активным, и все выделения вытекают через него, старые отверстия начинают рубцеваться.
  5. Повышение температуры.
  6. Появление боли при сидении.

Лечение пилонидального синуса

Доктора считают, что единственно верным и эффективным способом избавления от кисты копчика является оперативное вмешательство, и чем раньше, тем лучше. Как правило, операцию проводят в стадии ремиссии, однако бывают случаи, когда действовать нужно именно в процессе обострения.

При удалении кисты используют либо местную, либо общую анестезию. Операция протекает от 20 минут до 1 часа. Больные довольно легко ее переносят и уже через 3 недели могут активно двигаться. Период заживления раны – 1 месяц.

Копчик

Существует несколько способов удаления свища. Выбор хирурга обуславливается местом расположения и сложностью кисты.

Вот все способы иссечения данного образования:

  1. свищ вырезается полностью, а рана зашивается ко дну. Таким образом, образуется естественный дренаж. После операции за больным ведется наблюдение. Данный метод применяется при сложных формах кисты копчика и появлении открытой раны.
  2. синус удаляется целиком, однако при зашивании остается дренажное отверстие. Данный метод используют при отсутствии открытой раны в период ремиссии, когда есть вероятность рецидива.
  3. при использовании метода Баска свищ иссекается в направлении от исходного отверстия к новым. Первичное отверстие затем полностью зашивают, а дренаж размещают во вторичном.
  4. выбрав метод Каридакиса, хирург вместе с кистой иссекает еще и кусочек кожи, тем самым немного уводя в сторону место поражения. Таким образом, рана смещается на межъягодичную линию. Это очень действенный метод, так как он практически исключает возникновение рецидивов и осложнений, а также ускоряет процесс восстановления пациента.

Существуют и народные способы избавления от копчикового хода, но врачи категорически против таких способов самолечения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ушиб
2152

Ушиб Грудной Клетки Лечение В Домашних Условиях

Как лечить ушиб грудной клетки в домашних условиях Ушибы - достаточно частое явление в травматологии. Одним из наиболее опасных ушибов является ушиб грудной…
Боль За Грудиной Посередине
2617

Боль За Грудиной Посередине

Почему появляются загрудинные боли Если человек ощущает боль за грудиной посередине, то это еще не говорит о том, что у него какое-то заболевание органов…
Кондилома
3149

Остроконечные Кондиломы: Лечение В Домашних Условиях

Как вылечить кондилому Так заведено природой, что человеку постоянно приходится испытывать атаки всё новых бактерий и вирусов, а при пониженном иммунитете…